Литературно музыкальная композиция к 9 мая. Литературно-музыкальная композиция "9 Мая". Песня «Наследники Победы» муз. Е. Зарицкой

Литературно-музыкальная композиции «Наш самый главный праздник – День Победы». Сценарий Начальная школа

Сибилева Ольга Николаевна, учитель начальных классов Чуево-Подгорнского филиала МБОУ Моисеево-Алабушской сош Уваровского района Тамбовской области
Описание: мероприятие посвящено Дню Победы в Великой Отечественной войне и предназначено для детей 7 – 10 лет. Данной разработкой могут воспользоваться учителя начальных классов, вожатые и организаторы внеклассных мероприятий. Такой сценарий требует предварительной подготовки, так как младшие школьники ещё имеют слабое представление о ВОВ. Кроме того, можно и нужно использовать презентацию и проектор: они помогут ярко и доходчиво иллюстрировать страницы истории нашей страны.
Цель: формирование патриотических чувств через историческое и
героическое прошлое нашей Родины в годы Великой Отечественной войны

Задачи:
расширять и углублять представление детей о Великой Отечественной войне;
воспитывать уважение к героическому прошлому страны;
формировать положительную оценку таких нравственных качеств, как самопожертвование, героизм, патриотизм;
формировать у учащихся чувство гордости за героическое прошлое своей Родины;
развивать гражданственность и национальное самосознание учащихся.
Оформление: зал украшен цветами, разноцветными шарами, рисунками ко Дню Победы, стенгазетами с рассказами о земляках и родственниках, воевавших в годы ВОВ; в центре – георгиевская ленточка с надписью «9 Мая – День Победы»
Оборудование: компьютер (ноутбук), проектор, презентация по теме мероприятия, записи песен «Священная война» (муз. А.Александрова, сл. В. Лебедева-Кумача), «День Победы» (муз. Давида Тухманова, сл. Вл. Харитонова), минусы к песням «Синенький скромный платочек» (муз. Г.Петербургского, сл. Я.Галицкого), «Хотят ли русские войны» (муз. Э. Колмановского, сл. Е. Евтушенко), «Журавли» (муз. Яна Френкеля, сл.Р. Гамзатова), «Бессмертный полк» (автор - Вл.Слепак).
Предварительная подготовка:
1. Провести цикл классных часов, знакомящих младших школьников с историей нашей страны в годы ВОВ.
1. По возможности побывать на экскурсиях в местных музеях.
2. Оформить стенгазеты, в которых поместить рассказы о ветеранах.
3. Написать сочинения «Война в истории моей семьи»
4. Провести конкурс рисунков к 9 Мая.
5. Разучить песни, стихотворения.
6. Оформить зал, украсив его плакатами, цветами.

Ход мероприятия

Ведущий 1. Сегодня у нас необычный день – мы стоим на пороге самого великого праздника – Дня Победы над фашистской Германией. 73 года наша страна не видела ужасов войны. 73 года наша страна не вздрагивала от взрывов снарядов, но и в этой светлой полосе мирной жизни были и есть чёрные годы войны в Афганистане, Чечне, Сирии, где гибли и гибнут наши ребята.

(слайд «Наш самый главный праздник – День Победы»)

Ведущий 2. Мы родились в мирное время, поэтому никогда не слышали воя сирен, возвещавших о тревоге, не видели разрушенных бомбами домов, не знаем, что такое пайка ленинградского хлеба. Нам трудно понять, что можно просто так расстрелять или сжечь разом десятки, а то и сотни человек разом. Обо всём этом нам рассказывают кинофильмы и художественные произведения. Для нас война – это уже история.

Ведущий 1. Четыре долгих года, 1418 дней, шла на нашей земле самая кровопролитная и страшная война в истории человечества. 22 июня 1941 года в 3 часа 15 минут утром немецкие войска перешли границу Советского Союза.
Так началась Великая Отечественная война.


Звучит песня В. Лебедева -Кумача «Священная война» (1 куплет)

(слайд «Родина-мать зовёт»)


Ведущий 2. У каждого немецкого офицера была при себе книжечка, содержащая «12 заповедей в обращении с русскими», в которой, в частности, говорилось: «Вы должны осознавать, что являетесь представителем великой Германии. В интересах немецкого народа вы должны применять самые жестокие и самые безжалостные меры. Убивай всякого русского. Не останавливайся, если перед тобой старый человек, женщина, мальчик или девочка».

Ведущий 2. Фашисты превратили в руины наши города и села, издевались над мирным населением, нашими военнопленными, проводили медицинские эксперименты над советскими людьми, морили голодом, жгли в крематориях.

(слайд «Кадры времён войны»)



Ведущий 1. Эти зловещие деяния гитлеровцев вызвали мощное сопротивление нашего народа. Вся страна превратилась в единый военный лагерь. Чтобы не оказаться в фашистском рабстве, ради спасения Родины наш народ вступил в жестокий бой с врагами.
На фронт уходили и старые, и молодые.
Из нашего села ушли на фронт 568 человек, не вернулись с войны 316.

Танец под мелодию «Синенький скромный платочек»

Выходят 4 учеников.

Чтец 1
И от моря и до моря
Встали русские полки.
Встали с русскими едины
Белорусы, латыши,
Люди вольной Украины,
И армяне, и грузины,
Молдаване, чуваши –
Все советские народы
Против общего врага,
Все, кому мила свобода
И Россия дорога!

Чтец 2
Дни бежали и недели,
Шёл войне не первый год.
Показал себя на деле
Богатырский наш народ.

Чтец 3
Не расскажешь даже в сказке,
Ни словами, ни пером,
Как с врагов летели каски
Под Москвой и под Орлом.
С.В. Михалков. Нет сказали мы фашистам (быль для детей)

Чтец 4
Шли на врага танкисты –
За Родину!
Уходили в бой корабли –
За Родину!
Взмывали в небо самолёты –
За Родину!
С.Баруздин. Шёл по улице солдат

Ведущий 2. Трудным и долгим был путь к Победе. Под Москвой и Ленинградом, под Брестом и Сталинградом, на Кавказе и под Курском, Одессой, Севастополем и Киевом шли ожесточенные бои.
На войне люди не только воевали, на войне они продолжали жить... Они вспоминали дом, мать, писали письма...

(слайд «В минуты передышки»)



Сценка «Землянка»

Чтец 5
Здравствуй, мама!
Я скучаю по тебе! Хочется прижаться
и смеяться.
Хочется поесть...домашних щей,
погонять по крышам голубей!
...как там, в госпитале папа?
Завтра я в разведку,
в тыл врага.
Ты не бойся.
Мне совсем не страшно.
Мама!
Я люблю твои глаза...
Мама!
Помнишь тёплый
свитер...голубой?
Ты его, пожалуйста,
заштопай...
Мама! Я вернусь,
и мы с тобой
вновь пойдём гулять по Ленинграду.
Мама...

Все по машинам! К бою!
Натали Талисман. Полевая почта, Май 1944г... отрывок из письма моего дяди.

Ведущий 1. Через месяц этого бойца убили на фронте в одном из боев. А было ему всего 19 лет. Письмо это было передано его родным друзьями-однополчанами.

Ведущий 2. Люди погибали, но верили в Победу и приближали её, осваивая новые для себя военные профессии. Ракетчики, связисты, авиаторы, танкисты - всех не перечислить.

(слайд «Фотографии солдат»)


Чтец 6

Солнце блещет, волны плещут,
Засветились маяки,
День и ночь стоят на страже
Черноморцы моряки.

Исполняется танец «Яблочко» (музыка Р. Глиэра).

Чтец 7
А солдатом чтобы стать,
Нужно многое узнать,
Быть проворным и умелым,
Очень ловким, сильным, смелым.

Стихотворение «Спор» инсценируется в костюмах.

Однажды (в энской части было это)
На полигоне встретились
Ракета,
Тяжёлый танк
И боевой их брат –
Солдатский автомат.
Сошлись и спор затеяли они:
На фронте кто важнее в эти дни?
Ракета скромно заявила: « Друзья!
Себя хвалить не собираюсь я,
Однако про меня толкует свет:
«Оружия сильней ракеты нет!»
- Да, это так, -
Заметил басом Танк, -
Но обо мне
И о моей броне
Не зря слагали песни на войне.
Я и сейчас, скажу вам без прикрас,
На фронте был бы поважнее вас.
- Сильны вы, братцы, этому я рад, -
Сказал с улыбкой Автомат, -
Но вдруг, представьте, грянет ближний бой
Меня бы оценил тогда любой!
Пожалуй, продолжался б этот спор
И до сих пор,
Когда б не подошёл к героям нашим
Солдат-отличник - Михаил Черкашин.
Прислушался он к жаркой перепалке
И головою покачал: «Мне жалко, что зачастую
Понять не можете вы истину простую.
Здесь говорили о своей вы силе,
А то забыли,
Что все вы – это твердо помнить надо -
Бессильны без умелого солдата».

Ведущий 1. Вместе с солдатами по дороге войны шла песня. Песня провожала военные эшелоны, навещала раненых в госпиталях, была с бойцами на передовой, в тяжелые дни атак и отступлений, грела душу в редкие минуты затишья. Песня поддерживала дух бойца, его огромную веру в победу.

Чтец 8
Я бы с песни начал свой рассказ,
С той нехитрой песни, сокровенной,
Что, как символ радости, неслась
Над Варшавой, Будапештом, Веной…
Пешим ходом и в грузовике,
Жарким днем и зимнею порошей
Мы ее носили в вещмешке
Самой лёгкой драгоценной ношей…
В час затишья сядешь, запоёшь,
И подтянут весело солдаты.

Исполняется песня «Три танкиста» мальчиками (переделанная для детей

Ведущий 2 . В то время, как фронт жил мыслью скорее изгнать фашистов с родной земли, тыл руководствовался государственным лозунгом «Все для фронта» и незатихающей мыслью «На фронте еще труднее».
А этому бессонному фронту много было нужно: вооружение, боеприпасы, медикаменты, одежда, продукты питания. С нечеловеческим напряжением работала страна. На авиационных, танковых и прочих оборонных заводах работали, конечно, и мужчины, специалисты, которым была дана броня. Но большинство мужчин города, а особенно деревни, заменили их жены, сестры, дочери.

(слайд «Женщины в годы ВОВ в тылу»)


И ещё хочется отметить – их участь была ещё страшней: они ждали... Ждали своих родных и близких сердцу людей. Целых 4 года они провели в тревоге... Следующее стихотворение посвящается им – сильным и мужественным.

Чтец 9
Она поседела в разлуке
За годы великой войны.
Ее терпеливые руки
Огнём и трудом крещены.
В те годы пришлось ей несладко:
Ушла вся семья воевать,
А дома она –
И солдатка,
И также солдатская мать.
Но беды она выносила,
Не хмуря высоких бровей,
Пахала она и косила
За мужа,
За старшего сына,
За младших своих сыновей.
И верил я снова и снова,
Что в каждом конверте найду
Ее материнское слово,
Ее сокровенное:
“Жду!”
Я знал в эти годы крутые,
Что каждую строчку письма
С ней вместе писала Россия,
Россия, Россия сама!
Н. Старшинова "Солдатская Мать".

Ведущий 1. Женщины участвовали и в сражениях. Храбро бросались они под пули во время бомбёжек и обстрелов. Сёстры милосердия выносили раненых бойцов с поля боя. Женщины служили разведчицами, военными переводчицами, радистками, уходили в партизанские отряды. Плечом к плечу сражались они вместе с мужчинами, отвоёвывая каждую пядь земли.

(слайд «Женщины в годы ВОВ на фронте»)




Чтец 10 (девочка в косынке с красным трестом, с сумкой)
Пушки грохочут, пули свистят.
Ранен осколком снаряда солдат.
Шепчет сестричка:
«Давай, поддержу,
Рану твою я перевяжу!»-
Всё позабыла: слабость и страх,
Вынесла с боя его на руках.
Сколько в ней было любви и тепла!
Многих сестричка от смерти спасла.

Исполняется песня «Хотят ли русские войны» (поют девочки)

Ведущий 2. На защиту Отечества вставали не только взрослые, но и дети. Многие из них имели знаки воинской доблести, ордена и медали. 20 тысяч получили медаль «За оборону Москвы», 15 тысяч 249 – «За оборону Ленинграда». Дети ухаживали за ранеными в госпиталях, собирали металлолом, деньги в фонд обороны, отсылали на фронт тысячи посылок с тёплыми носками, любовно расшитыми носовыми платками, кисетами для табака.

(слайд «Дети в годы ВОВ»)


Ведущий 1. В годы войны дети участвовали в сооружении оборонных рубежей, были связными партизанских отрядов, разведчиками в воинских частях. Некоторым из них, наравне со взрослыми, присуждено звание – Герой Советского Союза. О них мы говорили подробно на наших классных часах.

(слайд «Пионеры-герои»)


Ведущий 2. Четыре с половиной года продолжалась Великая Отечественная война. Наши солдаты храбро сражались в боях. Более 12 миллионов из них награждены орденами и медалями, а 11603 воина удостоены высокого звания Героя Советского Союза!
Два героя советского Союза – Болдырев А.И. и Бухнин Ф.П. родились на нашей малой Родине. Они вернулись живыми с полей сражений и продолжали трудиться на благо Отечества. Благодаря А.И. Болдыреву в городе Уварово сейчас находится военный мемориал, который так любят жители Уварова и Уваровского района.

(слайд «Герои-земляки»)


Болдырев А.И.


Открытие мемориального комплекса в г. Уварово, 1980 г. Право зажечь Вечный огонь было дано Болдыреву А.И.


Бухнин Ф.П. с супругой

Ведущий 1. Нет в России семьи, которую война обошла стороной. Поэтому в этот день в каждой семье вспоминают и тех, кто остался на полях сражений, и тех, кто после войны налаживал мирную жизнь.

Дети выходят по одному и кратко рассказывают о своих родственниках, воевавших в годы ВОВ.

Ведущий 2. 27 миллионов погибло в Великой Отечественной войне. Пусть каждый из вас почувствует на себе строгие глаза павших, чистоту их сердец, ощутит ответственность перед памятью этих людей, величием их подвига.
Вы только представьте – если по каждому из 27 миллионов в стране объявить минуту молчания, страна будет молчать… 51 год!
У многих из воинов нет даже могил, а если и есть, то братские.

(слайд «Надпись на Могиле Неизвестного Солдата»)


Минутой молчания почтим память тех, кто не вернулся с Великой Отечественной.

Исполняется песня «Журавли»

Ведущий 1. Но эти жертвы не были напрасными, фашисты были разбиты. 9 мая 1945 года Берлин, последний оплот фашизма, пал. Всё небо взорвалось салютом долгожданной победы.

(слайд «Салют»)

Звучит музыка . Шуберт «Аве Мария». Музыка затихает. Высвечивается изображение Девы Марии с младенцем на руках. Рафаэль «Сикстинская Мадонна»

Чтец (девушка): Прекрасная молодая женщина с ребенком на руках легко ступает по облакам навстречу своей трагической судьбе. Чтобы люди были счастливы, Мария должна отдать им своего сына – маленького Христа, на страдания и муку. Она в последний раз любовно прижимает его к себе. Прекрасные глаза матери печальны. Она крепче обнимает сына, предчувствуя его горестную судьбу. В пристальном взгляде Марии читается вопрос: «Не ты ли тот, кто сделает меня, мать, несчастной?»

Музыка звучит громче , Шуберт «Аве Мария»

Чтец (юноша): А. Марков «Сикстинская Мадонна»

Я часами глядел на Мадонну,
Что бессмертье дала Рафаэлю,
На глаза…
Не от них ли, бездонных,
Даже черствые души светлели.
Не сводил с нее взгляда, покуда
Дымку облак накинув на плечи,
Как пригрезившееся чудо,
Мне шагнула Мадонна навстречу.
Не безгрешная та,
Не богиня, о которой земные не судят.
Просто мать.

Звучит песня (запись) в исполнении А.Герман «Колыбельная»

Чтец (девушка) Отрывок из поэмы Р.Рождественского «Реквием»


Родина?
Жизнь обещала,
Любовь обещала,
Родина.

Родина?
Разве хотела ты их смерти,
Родина?
Пламя ударило в небо –
Ты помнишь,
Родина?

Чтец (юноша ) читает стихотворение В.Кочеткова «В сожженной деревне», подходя к зыбке, укрепленной в правом углу сцены. Над зыбкой – икона.

Под громкие крики ворон и грачей
Мы утром в деревню входили,
Маячили остовы черных печей.
Руины устало чадили.
И в редком разбросе лежали тела
В тени колоколенки древней.
Как будто бы смерть неохотно брала
Ясак с белгородской деревни.
И в этом еще не дотлевшем аду.
Где горе уже накричалось,
Под старой березой у всех на виду
Ременная люлька качалась.
Играла малиновой медью колен
С июньскою синью небесной.
И тихо сидел годовалый малец
В той зыбке, плывущей над бездной.
Нет, он не кричал, ни о чем не молил,
Ко рту подтянув кулачонки.
И ветер, пропахший бедой, шевелил
Седые его волосенки.

Чтец (девушка)

Разве погибнуть ты им завещала,
Родина?
Жизнь обещала,
Любовь обещала,
Родина.
Разве для смерти рождаются дети,
Родина?

Чтец (юноша)

Проснемся, уснем ли – война, война.
Ночью ли, днем ли – война, война.
Сживает нам горло, лишает сна,
Путает имена.

Чтец (девушка)

Александр, Владимир, Станислав –
Сколько было жизней, сколько слав!
Вечер будет кроваво-синий,
Я склонюсь над колыбелью сына.
Люди же не видали покоя,
В жизнь и смерть без устали играя,
Имя нужно дать ему другое,
Потому что жизнь его другая…

Чтец (юноша)

О чем ни подумай – война, война…
Наш спутник угрюмый – она одна.
Чем дальше от битвы, тем сердцу теплей,
Тем горше с ней.
Восходы, закаты – все ты одна.
Какая тоска ты – война, война!
Ты, ты – проклятье, – темным-темна.
Где павшие братья, – война, война!
Как солнце багрово! Все ты одна.
Какое ты слово: война, война…
Как будто на слове
Ни пятнышка крови,
А свет все багровей во тьме окна.

Чтец (девушка)

Важно с девочками простились,
На ходу целовали мать,
Во все новое нарядились.
Как в солдатики шли играть.

На сцене мужчина держит за руки двух парней-солдат. Читает стихотворение В. Занадворова «Война»

Ты не знаешь, мой сын, что такое война!
Это вовсе не дымное поле сраженья,
Это даже не смерть и отвага. Она
В каждой капле находит свое выраженье.
Это изо дня в день лишь блиндажный песок
Да слепящие вспышки ночного обстрела,
Это – боль головная, что ломит висок;
Это – юность моя, что в окопах истлела;
Это грязных, разбитых дорог колеи;
Бесприютные звезды оконных ночевок;
Это – кровью омытые письма мои,
Что написаны криво на ложе винтовок;
Это – в жизни последний рассвет
Над изрытой землей. И лишь как завершенье –
Под разрывы снарядов, при вспышках гранат
Беззаветная гибель на поле сраженья.

Чтецы (юноши)

1. Помогите мне. Спасите меня. Я не хочу умирать. Маленький кусочек свинца – в сердце, в голову – и все? И мое горячее сердце уже не будет горячим? Пусть будут страдания. Кто сказал, что я боюсь страдать? Это дома я много боялся. Дома. А теперь я все уже узнал, все попробовал. Я ведь пригожусь для жизни. Ведь это даже смешно – убивать человека, который ничего не успел совершить. Я даже десятого класса не кончил. Я познакомился с тобой, война. У меня на ладонях большие ссадины. В голове моей шум, спать хочется. Ты желаешь отучить меня от всего, к чему я привык?

Мужчина. Есть детали, которые запоминаются на всю жизнь. И не только запоминаются, маленькие, как будто незначительные, они въедаются, впитываются как-то в тебя, начинают прорастать, вырастают во что-то большее, значительное, вбирают в себя всю сущность происходящего, становятся как бы символом.

2. Я помню одного убитого бойца. Он лежал на спине, раскинув руки, и к губе его прилип окурок. И это было страшнее всего, что я видел до и после на войне. Страшнее разрушенных городов, распоротых животов, оторванных рук и ног. Раскинутые руки и окурок на губе. Минуту назад была еще жизнь, мысли, желания. Сейчас…

Чтец (девушка)

Ей не спится, что-то сердце ноет,
Ломит грудь, а ночь темным-темна,
Звезд не видно, зимний вечер воет,
И куда ни глянь – везде война.
Стонет явор за окном уныло,
Кот мурлычет в сонной тишине.
Пусто в хате. Мужа схоронила,
А сыны? Где ж быть им – на войне.
Двое шлют ей радостные вести.
Хоть и горько дома жить одной,
Но за старших двух душа на месте,
Только младший – жив ли он, родной?

А. Розенбаум «Красная стена» (звучит запись песни).

Чтец (женщина ) читает отрывок из поэмы Р.Рождественского «Реквием» №6

Ой, зачем ты, солнце красное,
Все уходишь – не прощаешься?
Ой, зачем с войны безрадостной
Сын не возвращается?
Из беды тебя я выручу.
Прилечу я птицей быстрою.
Отзовись, моя кровиночка!
Маленький, единственный…
Белый свет не мил,
Изболелась я.
Возвратись, моя надежда!
Зернышко мое, зорюшка моя.
Горюшко мое, –
Где же ты?
Не могу найти дороженьки,
Чтоб заплакать над могилою…
Не хочу я ничегошеньки, –
Только сына милого…
За лесами моя ластонька,
За горами – за громадами…
Если выплаканы глазоньки –
Сердцем плачут матери.
Белый свет не мил.
Изболелась я.
Возвратись, моя надежда!
Зернышко мое,
Зорюшка моя.
Горюшко мое, –
Где же ты?

Звучит тихая мелодия М.Таривердиева «Воспоминание»

Чтец (юноша) Стихотворение А.Н.Некрасова «Внимая ужасам войны»

Внимая ужасам войны
При каждой новой жертве боя,
Мне жаль не друга, не жены,
Мне жаль не самого героя…
Увы! Утешится жена.
И друга лучший друг забудет!
Но где-то есть душа одна –
Она до гроба помнить будет!
Средь лицемерных наших дел
И всякой пошлости и прозы
Одни я в мире подсмотрел
Святые, искренние слезы –
То слезы наших матерей!
Им не забыть своих детей,
Погибших на кровавой ниве,
Как не поднять плакучей иве
Своих поникнутых ветвей.

Чтец (женщина ) читает отрывок из рассказа А. Платонова «Взыскание погибших»

Мать вернулась в свой дом.

Она шла по полям, тоскующая, простоволосая, со смутным, точно ослепшим лицом… Горе ее было вечным и печаль неутомимой – мать утратила мертвыми всех своих детей.

На своем пути она встречала немцев, но они не тронули эту женщину; им было странно видеть столь горестную старуху, они ужаснулись вида человечности на ее лице.

Пройдя сквозь войну, мать вернулась домой. Но родное место ее теперь было пустым. Она села посреди остывшего пожарища и стала перебирать руками прах своего жилища. Если она умрет, то где сохранится память о ее детях и кто их сбережет в своей любви, когда ее сердце тоже перестанет дышать?

Мария Васильевна пришла на место могилы, где стоял крест, сделанный из двух связанных поперек жалобных, дрожащих ветвей. Мать села у этого креста, под ним лежали ее нагие дети, умертвленные, поруганные и брошенные в прах чужими руками.

– Были бы вы живы, были бы вы живы! А теперь, где ваша жизнь, какую вы не прожили, кто проживет ее за вас? Матвею-то сколько ж было? Двадцать третий шел, а Василию двадцать восьмой. А дочке было 18, теперь уже 19 пошел бы, вчера она именинница была…

Сколько же сердца своего истратила на вас, сколько крови моей ушло, но значит, мало было, мало было одного сердца моего и крови моей, раз вы умерли, раз я детей своих живыми не удержала и от смерти не спасла…

Они, что же, они дети мои, они жить на свете не просились. А жить на земле, видно нельзя еще, тут ничего не готово для детей: готовили только, да не управились!

Чтец (женщина) читает плач Н. Коняева «Мать павшего воина»

Протоптать мне-ко дороженьку да пройти мне-ко тропиночку да ко сваму рожену дитяточку, на круту-то складену могилушку. Я пришла, горюша-горькая, на великий- то на праздничек, на большое поминалище. Как прошло да прокатилося тридцать лет да тридцать зимушек – крепко спишь, не пробуждаешься, с сладким сном не расставаешься. Ноженьки-то на дороженьке, рученьки-то у сердеченька… Как мне жить-то оповадиться? Не увижу я, горющица…

Звучит музыка . Моцарт «Реквием». Свет в зале приглушен. По обеим сторонам зала проходят мальчики, в руках которых зажженные свечи. Они поднимаются на сцену.

Священник исполняет Заупокойную, объявляет минуту молчания.

– Минута молчания.

Чтец (девушка ) читает отрывок из поэмы Р.Рождественского «Реквием»

Черный камень,
Черный камень.
Что ж молчишь ты,
Черный камень?
Разве ты хотел такого?
Разве ты мечтал когда-то
Стать надгробием могилы
Неизвестного солдата?
Черный камень.
Что ж молчишь ты,
Черный камень?
Разве камни виноваты в том,
Что где-то под землею
Слишком долго спят солдаты?
Безымянные солдаты,
Неизвестные солдаты…
А над ними травы сохнут.
А над ними звезды меркнут.
И оранжевое солнце разливается по небу.
Время движется над ними…
Но когда-то, но когда-то
Кто-то в мире помнил, имя
Неизвестного солдата!
Ведь еще до самой смерти
Он имел друзей немало.
Ведь еще живет на свете
Очень старенькая мама.

Чтец (женщина ).

Пуля,
Жизнь скосившая сыновью,
Жгучей болью захлестнула мать.
Некого с надеждой
И любовью
Ей теперь под кров свой ожидать.
От глухих рыданий обессиля,
Задремала
И приснилось ей,
Будто бы она –
Сама Россия,
Мать ста миллионов сыновей.
Будто в поле,
Вихрем опаленном,
Где последний догорает бой.
Кличет,
Называя поименно,
Сыновей,
Что не придут домой.
Беззаветно храбрых и красивых,
Жизнь отдавших, чтоб жила она…
Никогда их не забыть России,
Как морей не вычерпать до дна.
Снег дымится,
Он пропитан кровью,
Меж убитых тихо мать идет
И с суровой терпеливой скорбью
В изголовье вечность им кладет.
А в душе не иссякает сила
И лежит грядущее пред ней,
Потому что ведь она Россия –
Мать ста миллионов сыновей!

Звучит в запись песни А. Розенбаума «Бабий яр»

Чтец (женщина ) читает стихотворение Н. Буровой

Я сына родила не для войны!
Не для войны букварь ему давала.
Тревожилась, гордилась, тосковала,
Пожизненно влюбленная, как мать,
Готовая и штопать, и стирать,
И ждать скупых, нерасторопных писем
С какой-нибудь окраины страны.
Я сына родила не для войны!
Его вчерашний звонкий голосок,
А нынче жизнерадостный басок
Мне веру в жизнь и счастье утверждает,
А где-то в мире солнечном блуждает
Угроза смерти, голода и тьмы –
Работают холодные умы…
Я сына родила не для войны.

Чтец (женщина ) читает отрывок из повести В. Закруткина «Матерь человеческая»

– Ну, здравствуй, сыночек.. Здравствуй, Васенька, кровинушка моя.

Теперь, когда рядом с Марией лежал ребенок, и она, бережно охватив его рукой, вслушивалась, как он тихо и ровно дышит, она почувствовала, что в этом тихом младенческом дыхании рожденного ею человека заключается вся ее жизнь.

В это мгновенье Марии показалось, что она родила их всех, беззащитных, рассеянных войной по неприютным, угрюмым полям малых людей, от которых она, родившая их мать, должна отвести смерть.

Ей почудилось, что в свисте пуль и грохоте снарядов, в разгуле убийств, жестокости, крови она родила не только сына, но, содрогаясь от мучительной боли и счастья, родила всех детей истерзанной земли, требующих от нее, матери, защиты и ласки.

– Вы все будете жить,– шепнула Мария,– вы все будете жить…

Чтец (юноша) : Все, что нам свято, дорого, озарено именем матери. Хлебороб, обращаясь к земле, благодарно произносит: «Спасибо, кормилица-мать». Солдат в бою с врагом бьется за родную землю-мать. Земля устала от войны… Устала… Почему мы забываем о том, что люди рождаются для жизни, для созидания, для любви?

Вокальная группа исполняет песню «Земля моя»

Чтец (девушка )

Вращаясь в космосе в плену своей орбиты
Не год, не два, а миллионы лет,
Я так устала… Плоть моя покрыта
Рубцами ран – живого места нет!
Зачем друг друга люди так боятся,
Что позабыли о самой земле?
Ведь я могу погибнуть и остаться
Обугленной песчинкой в дымной мгле.

Звучит музыка – пение птиц. Все подходят к центру – Земле. Дети вручают цветы ветеранам, матерям.

Чтецы читают по-очереди (юноша, девушка)

И ходит по Земле
Босая Память –
Маленькая женщина.
Она идет,
Переступая рвы,–
Ей не нужны ни визы, ни прописки.
В глазах-то одиночество вдовы,
То глубина печали материнской.
Она идет,
Покинув свой уют,
Не о себе – о мире беспокоясь.
И памятники честь ей отдают,
И обелиски кланяются в пояс.

«Не забыть нам этой даты…»

Цель мероприятия: Воспитание исторической грамотности и чувства патриотизма у подрастающего поколения, формирование чувства сопричастности с происходившими историческими событиями в годы войны.

Задачи:

1.Показать масштабы трагедии Великой Отечественной войны и величие подвига советского народа.

2.Донести мысль о необходимости преемственности поколений.

Составила учитель начальной школы

первой квалификационной категории МБОУ Столбищенской СОШ

Горчакова Татьяна Александровна

Ведущий . Дорогие ребята! Уважаемые ветераны!

Сегодня мы мысленно вернемся в прошлое нашей Родины, в год 1941.Летний воскресный мирный день. .22июня…И вдруг из репродуктора донеслась страшная весть . Голос Левитана. Вед . Без объявления войны фашистские войска напали на нашу Родину. Началась Великая Отечественная война. Над страной нависла угроза потери независимости и свободы. На заводах и фабриках прошли митинги и собрания.И все поклялись как один встать на защиту родной страны. 1.Тот самый длинный день в году С его безоблачной погодой Нам выдал общую беду На всех,на все 4года! 1. Песня”Вставай,страна огромная…» Вед. Одно из первых сражений было у пограничной Брестской крепости.Ее защитники около месяца вели неравный бой и нанесли фашистам большой урон. 2.Размышление у Брестской крепости. Я знал,что можно пережечь кирпич, Он не стальной. Я знал,что можно не сберечь, И будет щебень,бой. Я знал, что можно толом рвать В упор вгонять фугас. Когда кирпич не разобрать- Так кладка запеклась. Но он тут плавился в огне, Стекал он как стекло. Его коснуться страшно мне, Чтоб пальцы не сожгло. И все ж стена - она стена Она в песок вросла. А как же тех солдат война Здесь сдвинуть не смогла? (А.Смольников) Вед . Армия в первые месяцы войны вынуждена была отступать. Гитлер придавал исключительное значение захвату Москвы. Он полагал, что стоит только его войскам войти в Москву -и советский народ будет покорен.Свой план захвата гитлеровцы назвали «Тайфун».Но этим планам не суждено было осуществиться. 3.Лучших сыновей и дочерей послала Родина на фронт. Тысячи людей добровольно ушли в армию, в партизанские отряды, в народное ополчение. 2. Песня»Марш Славянки». 4.Вместо ушедших на фронт мужчин, на заводах и фабриках, к станкам вставали старики, женщины, дети. Они делали оружие. Колхозы снабжали армию продовольствием. Героями тыла стали сотни тысяч людей. 5.Была уже глубокая осень.Но как всегда,7ноября1941года,на Красной площади был парад. И сразу с парада наши войска шли на фронт. И вот первая победа под Москвой! 6.Столица. Здесь каждый дом стоит как дот и тянутся во мгле, Зенитки с крыши в небосвод, Как шпили на Кремле, Как знак, что в этот час родней С Кремлем моя Земля,
И даже кажутся тесней
Дома вокруг Кремля. На окнах белые кресты Мелькают второпях, Такой же крест поставишь ты, Москва, На всех врагах! Вед . Героически сражались с врагом наши воины у Смоленска. Самые славные участники Смоленского сражения-4дивизии-первыми получили звание Гвардейских . 7.»Мужество» Мы знаем, что нынче лежит на весах И что совершается ныне. Час мужества пробил на наших часах И мужество нас не покинет. Не страшно под пулями мертвыми лечь, Не горько остаться без крова, И мы сохраним тебя,русская речь, Великое русское слово. Свободным и чистым тебя принесем И внукам дадим и от плена спасем, Навеки! (А.Ахматова) 8.Блестящая победа в Сталинградской битве. Затем лето 1943 года - курская битва. И снова победа! Но враг еще силен.И много погибших наших людей, воинов,мирных жителей. Многие потеряли своих родных,близких,друзей. 3. Песня»В полях за Вислой сонной…» 9.Каждый день Великой Отечественной войны на фронте и в тылу -это подвиг беспредельного мужества и стойкости советских людей, верности Родине. Все для фронта! Все для Победы! 10.Какие быть там могут разговоры Что все страдали, воевали все? Он мерз в окопах,он влезал на горы, Он ртом сожженным припадал к росе. Недоедая - и в снегу по пояс Недосыпая - и по грудь в воде, Минуты за себя не беспокоясь, Высокой он доверился звезде. И вышел с боем не к одной границе, Густую на земле развеял тьму. Что может с правдой этою сравниться? Он спас тебя…Так поклонись ему! (В.Субботин) Он шел к победе, задыхаясь, Не думал о себе в пути, Чтобы она была такая: Взглянуть и глаз не отвести. (С.Орлов) Вед . И вот настал этот долгожданный день. Этого праздника люди ждали1418дней. Столько дней и ночей продолжалась война. 12.Перед нашей Родиной, мы сочтемся славою. Все кто кровью собственной Породнился с ней. Шла война великая, Шла война кровавая1418дней! 13.Нас война отметила метиной особою. В жизни нет и не было Ничего трудней! Метиной особою-самой высшей пробою-1418дней! 14.Наградила нас она фронтовым содружеством. Не было содружества крепче и родней, Под огнем, под пулями закаляли мужество-1418дней! Вед . Из воспоминаний маршала Советского Союза К. Рокосовского. «Победа! Это величайшее счастье для солдата-сознание того, что ты помог своему народу победить врага, отстоять свободу Родины, вернуть ей мир. Сознание того, что ты выполнил свой солдатский долг, долг тяжкий и прекрасный, выше которого нет ничего на земле! Великая Отечественная Война была всенародной.И победа над врагом тоже была победой всенародной. Армия и народ праздновали ее одной дружной семьей. И от этого еще полнее, еще больше было наше солдатское счастье…» 15.В нашей стране нет семьи,не испытавшей боль утраты. Родина помнит имена своих сыновей и дочерей. 16.Помните! Через века, через года- Помните! О тех, кто уже не придет никогда. Помните! Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны. Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны! Вед. Тех, кто уже никогда не вернется,почтим минутой молчания . МИНУТА МОЛЧАНИЯ 17.Когда это будет, не знаю, В краю белоногих берез Победу 9мая Отпразднуют люди без слез. Поднимут старинные марши Армейские трубы страны, И выедет к армии маршал, Не видевший этой войны. 18.И мне не додуматься даже Какой там ударит салют, Какие там сказки расскажут И песни какие споют. Но мы то доподлинно знаем, Нам знать довелось на роду, Что было 9мая с утра в 45году. 19. Родина суровая и милая Помнит все жестокие бои, Вырастают рощи над могилами, Славят жизнь по рощам соловьи. С ней живут любя, страдая, радуясь Падая и поднимаясь ввысь. Над грозою торжествует радуга, А над смертью торжествует жизнь! 4.Песня»Березовые сны» 20.В девятый день ликующего мая Когда легла на землю тишина, Промчалась весть от края и до края, Мир победил! Окончена война! Уже нигде не затемняли света В продымленной Европе города. Ценою крови куплена Победа, Пусть это помнит шар земной всегда!

5 .Песня «День Победы» 21.Пусть солнце утопит Всю землю в лучах, Пусть мирные звезды сияют над ней! Пусть дышится глубже, спокойней, вольней! Пусть всегда будет солнце! Пусть всегда будет небо!Пусть всегда будет мама! Пусть всегда будет МИР! 22. «Я никогда не видела войны…» Я никогда не видела войны И ужаса ее не представляю, Но то, что мир наш хочет тишины, Сегодня очень ясно понимаю. Спасибо Вам, что нам не довелось Представить и узнать такие муки. На Вашу долю все это пришлось: Тревоги, холод, голод и разлуки. Спасибо Вам за солнца яркий свет, За радость жизни в каждом миге нашем, За трели соловья, и за рассвет, И за поля цветущие ромашек. Да! Позади остался страшный час. Мы о войне узнали лишь из книжек. Спасибо Вам! Мы очень любим Вас! Поклон Вам от девчонок и мальчишек! 6.Песня «Детство» Вед. Пусть в этот день, Вам солнце ярче светит, Цветы под ноги падают ковром! Желаем Вам здоровья, счастья, света, Всего того, что называется добром!

ВРУЧЕНИЕ ЦВЕТОВ ВЕТЕРАНАМ СЛОВО ВЕТЕРАНАМ

Литературно – музыкальная композиция

(Звучит песня « Давным – давно…»)

(Выходят 2 мальчика и 2 девочки)

1-й: Память человеческая строго

2-й: Дни считает, как бойцов в строю

3-й: Знает мир, что путь тот был нелёгок

4-й: К этому торжественному дню

1-й: Победа к нам приходит вновь и вновь,

2-й: Прекрасна и юна, как в сорок пятом,

3-й: Приходит в блеске старых орденов

4-й: На пиджаке бывалого солдата.

1-й: Умытая слезами – не дождём,

2-й: Сверкая не огнём, а счастьем жизни,

3-й: Победа к нам приходит вешним днём,

4-й: Чтоб никогда не позабыть о том,

Все вместе: Какой был подвиг совершён Отчизной!

Ведущий 1 :

Добрый день, дорогие ребята, учителя и гости! 9 мая наша страна отмечает великий праздник – День Победы!

Ведущий 2:

Этой знаменательной дате посвящена сегодняшняя литературно – музыкальная композиция.

Ведущий 1:

Последним мирным днём 1941 года была суббота. После обычной трудовой недели миллионы советских людей отправились отдыхать…

Ведущий 2:

Тишину наступившей ночи, по – летнему тёплой, благоухающей, во многих городах и сёлах нарушали счастливые голоса молодых людей, праздновавших своё вступление во взрослую жизнь…

И вдруг, в одну секунду, в одно мгновенье всё оборвалось…

(Моцарт « Реквием»)

(Звучит « Священная война»)

Ученик 1:

Разве для смерти рождаются дети, Родина?

Разве хотела ты нашей смерти, Родина?

Пламя ударило в небо – ты помнишь, Родина?

Тихо сказала: « Вставайте на помощь…» - Родина?

Ученик 2:

Война…Суровее нет слова.

Война… печальнее нет слова.

Война…Священнее нет слова

В тоске и славе этих лет,

И на устах у нас иного

Ещё не может быть … и нет …

Ученик 3:

Задумайтесь! Как это страшно – один народ убивает другой!

Человек убивает человека.

Изощряется в пытках, изобретает оружие, унижает – и унижается.

Ради чего? По какому праву?

Ведущий 1:

На рассвете 22 – го июня 1941 года началась великая Отечественная война. Долгие 4 года до 9 мая 1945 года наши деды и прадеды боролись за освобождение Родины от фашизма. Они делали это ради будущих поколений, ради нас. Давайте рассказывать об этой справедливой войне всем, чтобы помнили.

Ведущий 2: В первый день войны им было по 17 – 20 лет. Из каждых ста ребят этого возраста, ушедших на фронт, 97 не вернулись назад. 97 из ста! Вот она – война!

Ведущий 1:

Война – это 1725 разрушенных и сожжённых городов и посёлков, свыше 70 тысяч сёл и деревень в нашей стране. Война – это 32 тысячи взорванных заводов и фабрик, 65 тысяч километров железнодорожных путей.

Ведущий 2:

Война – это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это клятва панфиловцев: « Ни шагу назад, за нами Москва!»

Ведущий 1:

Война – это добытая огнём и кровью победа над Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это память сердца всего народа.

Ведущий 2:

Война – это 20 часов у станка в день. Это урожай, выросший на солёной от пота земле. Это кровавые мозоли на ладонях таких же девчонок и мальчишек, как мы.

Ведущий 1:

Нет, ни нам, ни нашим детям забывать об этом нальзя.

Забыть прошлое – значит предать память о людях, погибших за счастье Родины.

Ведущий 2:

Знаю, солнце в пустые глазницы не брызнет!

Знаю: песня тяжёлых могил не откроет!

Но от имени сердца

Но от имени жизни повторяю:

Вечная слава! Вечная слава героям!

(Объявляется минута молчания)

МИНУТА МОЛЧАНИЯ

(Монтаж стихов)

1.

Везде прошли истории солдаты,

Могучие, везде шагали вы

Сквозь гром войны, невзгоды и утраты,

Пред смертью не склоняя головы.

2.

Вы в битве родину спасли,

Преодолели все преграды.

Спасибо, Вам от всей земли,

За всё спасибо Вам, солдаты.

3.

И в добрый час, счастливый час,

Час мирного рассвета

Во имя вас, во имя вас.

Мы празднуем Победу!

4.

Как вы вступали в города!

Навстречу вам бежали дети.

Вам благодарны навсегда

Мы все, живущие на свете.

5.

Мы помним всех по именам,

И всех обнять мы рады!

От всей души спасибо вам,

Спасибо вам, солдаты!

6.

Честней нет победы, чем ваша победа,

Нет в мире дороже и лучше побед.

Ценней нет заслуги, мудрей нет завета,

Чем тот, что вы дали потомкам навек.

7.

Пусть мужество ваше нам будет примером

Да станет победа нам вечным огнём.

Вы были далёких времён пионером,

Мы вашу отвагу как флаг понесём.

8.

Здоровья хотелось бы нам пожелать вам,

И бодрости в трудный наш век перемен.

Пусть внуки подарят, что могут отдать вам,

И мудрости жизни получат в замен.

9.

Да будет для вас этот праздник прекрасный,

Днём юности, мира, добра, красоты,

Пусть светятся счастьем глаза ветеранов,

Пусть сбудутся вашего мая мечты!

Ведущий 1:

Дорогой ценой заплатил советский народ за Победу в самой страшной за всю мировую историю войне.

Ведущий 2.

Наш народ хорошо знает цену миру, мирной жизни.

Мир – это утро, полное света и надежд.

Ведущий 1:

Мир – это цветущие сады и колосящиеся нивы.

Ведущий 2:

Мир – это школьный звонок, это школа, в окнах которой солнце.

Ведущий 1:

Хорошо просыпаться и знать, что у тебя впереди прекрасный день, что тебе ничего не угрожает, и все твои мечты сбудутся. Хорошо быть счастливым!

(Выходят чтецы)

Пусть спокойнее спят города.

Пусть сирены пронзительный вой

Не звучит над моей головой.

Ни один пусть не рвётся снаряд,

Ни один не строчит автомат.

Пусть оглашают наши леса

И пусть мирно проходят года,

Пусть не будет войны никогда!

Ведущий 2:

Сегодня на нашем празднике присутствует ветеран Великой Отечественной Войны Перепелицин Виталий Николаевич!

(Аплодисменты)

Ведущий 1:

Дорогой Виталий Николаевич! Мы поздравляем Вас с Днём Победы! Мы преклоняемся перед величием подвига всех солдат, защищавших нашу Родину.

Ведущий 2:

Уважаемый Виталий Николаевич! Мы попросим Вас рассказать нам о трудных днях войны, о вашей боевой молодости, о том как далась русскому народу эта великая победа!

Цель: развивать интерес к историческому прошлому нашей страны; воспитать патриота – гражданина своей страны

Задачи мероприятия:

Воспитывать у учащихся чувство любви к Отечеству;

Повышать интерес к историческому прошлому Родины,

Пропаганда средствами военных песен, стихов о войне идей патриотизма, гуманизма, уважения к истории государства;

Форма мероприятия: литературно-музыкальная композиция

Оборудование: проектор; микрофоны; макет памятника «Неизвестному солдату»; военная форма прошлых лет (пилотки, гимнастёрки;), видеоролики о ВОВ; минусовки военных песен. Ход мероприятияВедущий1: Нет на свете Родины милее,

Где других лазурней небеса,

Солнце ярче, звезды всех светлее,

Где отрадны рощи и леса.

Ведущий2: Где в реках стремительные воды

Голубеют, словно бирюза,

Где, когда настанет непогода,

Весь народ выходит, как гроза.

Песня «Даль Великая»

Ведущий 1: Победа!

Славный сорок пятый!

Но мы оглянемся назад:

Из тех военных лет солдаты

Сегодня с нами говорят.

Ведущий 2: Слушайте! Это мы говорим.

Мертвые. Мы.

Слушайте! Это мы говорим.

Оттуда. Из тьмы.

Ведущий 3: Слушайте! Распахните глаза.

Слушайте до конца.

Это мы говорим, мертвые.

Стучимся в ваши сердца...

Видеоролик «Помни меня» 1-я часть

Песня «Я ангелом летал»

Чтец: Идет опасная атака,

Повсюду страшный вой и гул.

Дымясь, идут по полю танки,

Грохочет в небе стая пуль.

И вот уже ползет пехота,

Подняв штыки, рванув вперед.

Не отставай, коль жить охота,

Тогда нам точно повезет.

Но гимнастерки чуть дымятся,

Прохлада ветра студит пот.

Везде огонь и не пробраться

Сквозь толщу пепла и врагов

Давай, давайте вместе братцы

Бежать, ползти или идти,

За Родину! За землю нашу!

От вражеских пехот спасти!

И бой у вражеских позиций

Здесь рукапашная идет

Солдаты бьются друг за другом

Плечом к плечу, врастая тут.

И полны ярости отваги, отваги еще чуть-чуть,

Еще бросок!

И разовьем врага мы в клочья,

Победу вырвем из-под ног!

Чтец: «По вагонам!» - хлестнуло по нервам.

Лица сразу - как серый свинец,

Ты от нас молодым в сорок первом

Навсегда уезжаешь, отец!

Мама смотрит почти отрешённо.

Мама мною беременна, мной.

Эх, отец, из того эшелона

Никому не вернуться домой.

Ты последним усилием воли

Крикнул сквозь нарастающий гул:

«Будет сын - назови его Колей! Будет дочь...» -

И рукою махнул. И с разгона пошёл, и с разгона

Эшелон в предназначенный бой. ...

Добежать бы, отец, до вагона,

Хоть бы взглядом проститься с тобой.

Песня «Эхо любви»

Чтец: Меня, наверное, убили на войне.

Во сне я слышала - свистели пули,

И было , и конец июля...

Земля дымилась, плавилась в огне,

А жить хотелось, кажется, вдвойне.

Меня, наверное, призвали, как и всех.

Винтовку дали - и на фронт, как в пекло.

Горело небо и на землю пеплом

Ложилось, словно обожженный снег.

И дикий страх в глазах, что смотрят вверх.

Меня, наверное, не зря пугает вновь

Напоминание о той войне любое.

И не могу никак найти покоя...

И даже на пороге длинных снов

Бьет пуля под лопатку… больно… кровь.

Чтец1: На братских могилах не ставят крестов

И вдовы на них на рыдают,

К ним кто-то приносит букеты цветов

И вечный огонь зажигают.

Чтец2: У братских могил нет заплаканных вдов,

Сюда ходят люди покрепче.

На братских могилах не ставят крестов,

Но разве от этого легче?

Звучит «Адажио» Секрет Гарден

Чтец: Черный камень, черный камень,

Что ж молчишь ты, черный камень?

Разве ты хотел такого?

Разве ты мечтал когда-то

стать надгробьем для могилы неизвестного солдата?

Разве камни виноваты

В том, что где-то под землею

Слишком долго спят солдаты

Безымянные солдаты.

Неизвестные солдаты…

А над ними травы сохнут

А над ними звезды меркнут.

А над ними кружит беркут,

И качается подсолнух.

И стоят над ними сосны,

И пора приходит снегу.

И оранжевое солнце разливается по небу…

Время движется над ними…

Но когда-то,

но когда-то

Кто-то в мире помнил

имя неизвестного солдата!

Ведь еще до самой смерти

он имел друзей немало.

Ведь живет еще на свете очень

старенькая мама.

А еще была невеста…

Где она теперь - Невеста?

Умирал солдат - Известным.

Умер – неизвестным.

Песня «Пропавшим без вести»

Чтец: В Петербурге, В Киеве, в Рязани

Бродят тени умерших комет...

Юноши с алмазными глазами,

Кто же вам поставит монумент?

Звучит Шопен «Колыбельная для ангела». Под музыку выходит мать. Садится на парапет.

Здравствуй сынок, вот и встреча настала.

Сколько лет этой я встречи ждала,

больше полвека живого искала,

а вот теперь на могилу пришла.

Ну как ты тут? Чуть колышется ветер,

тихо, покойно кругом. Благодать.

Мне без тебя одиноко на свете,

некого больше мне сыном назвать.

Помню, родился ты будто вчера,

и до чего ж славный был ты малыш!

Слышу смех детский твой со двора.

Перед глазами: как сладко ты спишь!

Помню, как спорил с соседским Ванюшкой,

и как украдкой, сквозь ветхий забор

бегали босыми вы на речушку.

Мне бы к тебе: больно жить я устала.

Да не являет Бог милость свою.

Ты уж прости меня, слишком старая стала!

Может, уже я не то говорю.

Вот повидала тебя и довольно!

Знаю теперь, где обитель твоя.

Ну, пойду, отдыхай, спи спокойно!

Царство небесное! Пухом земля!

Ведущий3: Вечная слава героям, павшим за Родину!

Всех, не вернувшихся домой,

Всех, воевавших и страдавших,

Минутой обниму одной.

Ведущий2: Пусть всё замрёт в минуту эту,

Пусть даже время промолчит,

Мы помним вас, отцы и деды,

Россия, Родина вас чтит!

Минута молчания

Ведущий3: Отпылает на сердце рана

Стоном тихим седых журавлей.

Буду помнить, и верить упрямо

Я весенний и звонкий ручей.

Ведущий2: Буду знать, что за бурей и пеплом,

Высоко, высоко от земли,

Над певучим, звенящим рассветом -

Журавли, журавли, журавли…

Танец «Журавли»

Звучит музыка из к-ма «Батальоны просят огня»

Ведущий2: Кто сказал, что надо бросить

Песни на войне?

После боя сердце просит

Музыки вдвойне!

Ведущий3: Нынче - у нас передышка,

Завтра вернёмся к боям,

Что ж твоей песни не слышно,

Друг наш, походный баян?

Танец «Смуглянка»

Ведущий1: Какие песни пели на войне!

От них и до сих пор «мороз по коже»!

Со временем не падая в цене,

Они живут! Их забывать негоже!

Ведущий2: И на слуху у всей большой страны,

Считаясь боевой, духовной силой,

Они сражались на фронтах войны

И убивали страх перед могилой.

Ведущий3: Так песни были на войне нужны,

Так людям поднимали настроенье,

Как те боеприпасы, что важны,

Когда идёт большое наступленье…

Ведущий1: Народ нам в песнях выразил себя,

Воспев печали, радости и беды,

В огне войны, страдая и любя,

Он пением приблизил День Победы!

Песня «Когда мы были на войне»

Ведущий1: От Сталинграда до Берлина

Прошагали не спеша

Было солнце, была и слякоть,

Но согретая душа.

Ведущий2: Дружба наша фронтовая

Не померкнет никогда.

Да и как нам их забыть

Наши трудные года.

Ведущий3: С верой в победу воевали

И друг друга берегли,

Пели песню, когда устали,

А до Берлина мы дошли.

Танец «Брянская улица»

Ведущий2: Задохнулись канонады.

В мире тишина.

На большой земле однажды

Кончилась война.

Ведущий3: Будем жить, встречать рассветы,

Верить и любить.

Только не забыть бы это!

Лишь бы не забыть!

Видеоролик «Помни меня» 2-я часть

Полина Макарова: Дед я тебя помню. Я знаю, тебе это важно знать, ведь если я тебя помню, значит ты не зря шел на смерть, значит ты жив!

Мой прадедушка Воякин Алексей Ульянович родился 1 января 1924 года в селе Малиновка Тамбовского района, Тамбовской области. Когда ему исполнилось 17 началась Великая Отечественная война . Он закончил курсы пулеметчиков и его отправили на фронт. Мой прадедушка освобождал Венгрию и Болгарию. Имел награды. Был тяжело ранен в бою. После войны вернулся на Родину. Всю свою жизнь он посвятил детям: начинал работать учителем начальных классов в родной школе, а позже стал директором.

У школы стоит мемориальная доска с именами участников Великой Отечественной войны. На этой доске навсегда запечатлены имена моих прадедов: Воякина Алексея Ульяновича и его отца Воякина Ульяна Степановича, погибшего в 1941. Я всегда буду помнить их. Вы на небе, вы в моей памяти! Вы даете мне силы жить!

Ведущий3: Родина суровая и милая

Помнит все жестокие бои.

Вырастают рощи над могилами,

Славят жизнь по рощам соловьи.

Ведущий2: Дней военных грозные мелодии,

Радость или горькая нужда

Все проходит, остается Родина,

То, что не изменит никогда.

Ведущий1: С ней живут любя, страдая, радуясь,

Падая и поднимаясь ввысь.

Над грозою торжествует радуга,

А над смертью торжествует жизнь!

Песня «Мы дети твои Россия!»

Если домашнее задание на тему: » Литературно-музыкальная композиция ко Дню Победы 9 мая. Сценарий оказалось вам полезным, то мы будем вам признательны, если вы разместите ссылку на эту сообщение у себя на страничке в вашей социальной сети.