Классный час о животных с презентацией. Классный час на тему «Все о животных. Лечение с помощью жёлтых канареек

Учитель:

Аметова А.З.

Цель: способствовать расширению знаний учащихся в области экологии и природоведения; развивать навыки логического мышления и внимания; воспитывать бережное отношение и уважение к природе и окружающей среде.

Оформление: на доске плакаты, картины с пейзажами русских художников, рисунки детей, стенгазеты.

Предварительная подготовка: заранее выбираются участники викторины, капитаны команд, ребята читают материал и повторяют названия грибов, растений, животных и т.п.

Ход классного часа

    Вступительное слово.

Мы – хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять, их надо открывать и показывать. Для рыбы нужна чистая вода- будем охранять наши водоемы. В лесах, степях, горах разные ценные животные- будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе- вода, птице- воздух, зверю- лес, горы. А человеку нужна Родина, и охранять природу, значит охранять Родину.

М. Пришвин

Ученики отвечают на вопрос учителя:

Каждая команда по очереди отвечает на вопрос. Если одна команда на предложенный вопрос не отвечает, вопрос передаётся другой команде.

    Царь зверей. (Лев.)

    Король пустыни. (Верблюд.)

    Из чего состоит горб у верблюда? (Из жира).

    Родилась в воде, а живет на земле? (Лягушка).

    Куда исчезают на зиму лягушки? (Зарываются в тину, ил, под мох).

    Летает ли пингвин? (Нет).

    Охотится ли белый медведь на пингвинов? (Нет, они живут на разных полюсах).

    Кого называют хозяином полярного края? (Белого медведя).

    У какого домашнего животного зубы растут всю жизнь? (У кроликов).

    Почему кролики постоянно что-нибудь жуют? (Чтобы стачивать зубы).

    Как называют детеныша овцы и барана? (Ягненок).

    Кем в будущем станет головастик? (Лягушкой).

    Кто такой гиппопотам? (Бегемот).

    Кожа каких животных всегда должна быть влажной? (У лягушек, жаб, тритонов).

    Какое животное больше похоже на человека? (Обезьяна).

    Какие ноги у жирафа длиннее, передние или задние? (Одинаковые.)

    Какие звери летают? (Летучие мыши.)

    Какой зверь спит вниз головой? (Летучая мышь.)

    Самые крупные ящерицы. (Вараны.)

    Самое крупное животное в России. (Лось.)

    Что теряет лось каждую зиму? (Рога.)

    Шкура какого хищного животного покрыта полосками? (Шкура тигра.)

    Какой лесной житель сушит себе грибы на деревьях? (Белка.)

    Животное - символ хитрости и ловкости. (Лиса.)

    Самый известный строитель плотин. (Бобр, или бобер.)

    Маленький грызун, способный забить в защечные мешки полстакана семечек. (Хомяк.)

    Большая пятнистая кошка с кисточками на ушах. (Рысь.)

    Где раки зимуют? (В норах по берегам рек).

Как вы понимаете выражение « охранять природу»?

Каждый из нас должен бережно относиться к природе. А для этого нужно усвоить некоторые простые правила поведения на природе:

1.Если вы находитесь в лесу, не стоит рвать охапками цветы, тем более бросать их потом на землю. Ограничтесь маленьким букетиком.

2. Когда собираете грибы, не вырывайте их с « корнем». Помните, что при этом вы разрушаете грибницу.

3.Бережно относитесь ко всем живым существам: зверям, птицам, рыбам, насекомым.

4. Избегайте рубки и повреждения деревьев и кустарников.

Начинать доброе дело никогда не рано и никогда не поздно. Сделайте кормушку для птиц и повесьте ее за окном. Вы увидите, сколько радости она принесет вам. Озорные воробьи и веселые синички тут же станут вашими гостями. Собрались на прогулку в лес, захватите с собой угощение для птиц и зверей: семена, кусочки сала, морковку, кочерыжку от капусты и т.д. А в следующий раз по следам попробуйте определить, кто пообедал в вашей « столовой». Это только малая доля того, что можно сделать. Не забывайте, что вы отвечаете за прекрасное и богатое будущее природы нашей страны.

2. Стихотворение Н.А Заболоцкого «Просьба» читает ученик

Раненая птица в руки не давалась,

Раненая птица птицей оставалась.

Этот сон давнишний до сих пор мне снится-

На траве кровавой вздрагивает птица.

Птицы, рыбы и звери

В души людям смотрят.

Вы их жалейте, люди!

Не убивайте зря!

Ведь небо без птиц – не небо!

А море без рыб- не море!

А земля без зверей – не земля!

Люди- исполины, люди- великаны,

Есть у вас винтовки, сети и капканы.

Есть у вас бесстрашье, сила есть навечно,

И должно быть сердце, сердце человечье!

Люди - человеки, страны и народы,

Мы теперь навечно- должники природы.

Надо с этим долгом как-то расплатиться.

Пусть расправит крылья раненая птица!

3. Слово учителя

А теперь мы проверим, хорошо ли вы знаете названия птиц, зверей, рыб, цветов и насекомых. Я загадаю вам загадки:

1)Стоит в лесу кудряшка - белая рубашка

Сердечко золотое! Что это такое? - Ромашка

2) Я шариком пушистым белею в поле чистом,

А дунул ветерок - остался стебелек. – Одуванчик

3) Белые горошки на пушистой ножке. – Ландыш

4) Вырос в поле дом, полон дом зерном

Стены позолочены, ставни заколочены

Ходит дом ходуном на столбе золотом. – Колос

5) Черен, да не ворон, рогат, да не бык,

Лежит- воет, сядет- землю роет. – Жук

6) Шевелились у цветка все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел, он вспорхнул и улетел. – Бабочка

7) Голубой аэропланчик сел на белый одуванчик. – Стрекоза

8) Что за весенняя черная птица

Любит за плугом ходить и кормиться? - Грач

9) Боится зверь ветвей моих,

Гнезд не построят птицы в них.

В них краса и мощь моя.

Скажите быстро: кто же я? - Олень

4. Задания для викторины

Теперь мы проведем ряд конкурсов, чтобы проверить ваши знания о природе. (Учащиеся делятся на 3 команды, выбирают названия и капитанов).

1 конкурс. Знаете ли вы грибы? Какие из них съедобные и какие несъедобные? Сейчас вам дается такая возможность различить грибы.

(Каждому участнику выдается несколько карточек с изображением грибов. В одну сторону нужно отложить съедобные, в другую - несъедобные).

2 конкурс. По таблице назовите наименования растений. Какая команда больше назовет лекарственных растений, ядовитых растений и ягод.

Лекарственные травы:

Валерьяна, лапчатка, багульник болотный, девясил высокий, горец змеиный, черника, водяной перец, ромашка аптечная, чистотел, первоцвет весенний, северный лимон.

Ядовитые растения:

Черная белена, дурман, лютик ядовитый, ландыш, паслен сладко-горький, болиголов.

Ядовитые ягоды:

Вороний глаз, жимолость обыкновенная, бересклет бородавчатый, волчье лыко, крушина ломкая.

3 конкурс. Чей хвост? Перейдем к животным и птицам. (Участникам конкурса предоставляется возможность подобрать к животным, изображенным на карточках, их хвосты).

4 конкурс. Кто где? Разложенные на столе рисунки разложите в несколько стопок. В одной- млекопитающие, в другой- птицы, в третьей- насекомые, рыбы, грибы и т.д.

5 конкурс. Чьи следы? На таблице изображены следы нескольких животных (например: волк, лиса, ворона, заяц, мышка, белка и т.д.). Командам нужно определить и написать, чьи это следы.

6 конкурс. Отгадайте кроссворд .

    Растение для аквариума

    Домик для птиц, сделанный руками человека

    Лекарственное растение с белыми лепестками(по которому гадают)

    Семена дуба

    Территория, участок земли, охраняемый законом

    Хищное животное, занесенное в «Красную книгу»

    Птица, для которой зимой делают кормушки

    Хвост-коротышка,

уши вдоль спинки,

Глаза- с косинкой.

Одежда - в два цвета:

На зиму и лето.

1

2. с

к

3. р

о

4. ж

л

5 .з

о

6. т

г

7. с

и

8. з

я

7 конкурс. Заключительный.

Последний конкурс проводится как вывод или заключение по всей экологической викторине в форме задания: написать небольшое обращение к людям (или клятву от имени всех народов) как должен относиться человек к природе, что он должен делать, какие меры предпринимать по охране лесов, рек, озер, полей и т.д.

5. Заключение

Подведение итогов, награждение победителей

Открытый классный час «С любовью к животным» . 5 «а» класс.

Цель:

Воспитывать эмоционально-положительное, ответственное отношение к животным.

Задачи:

    способствовать формированию бережного отношения ко всему живому;

    развивать готовность к участию в различных сферах жизни человека;

    расширить кругозор, пробудить познавательный интерес детей;

    прививать ответственность за свои поступки.

Оборудование: презентация с необходимыми изображениями, компьютер, экран, мультимедийный проектор.

Подготовительная работа:

1) Организовать работу совета класса по подготовке к мероприятию.

2) Предварительно провести анкетирование.

3) Оформить кабинет, выставку книг о собаках.

4) Обеспечить выступление (презентация, видео)

5) Подготовить наглядный материал (фотографии, выставка рисунков, аппликаций, сочинений).

Содержание

    «Какими они бывают». (3-й ученик)

    Интересные факты о собаках. (4-5-й ученики)

    История происхождения собаки. Породы собак. (6-й ученик)

    Викторина о собаках (7-й ученик)

    Площадка для выгула собак (защита проекта, 8-й ученик)

    Памятники собакам. (9-й ученик.)

    «Проблема бездомных животных».

    «Правовой ликбез». (10-й ученик)

    Притча «О собаке» на стихи С. Копыловой (слайд-шоу, 11-й ученик)

    Подведение итогов

Ход мероприятия.

На доске:

(старинная ирландская поговорка)

Я жду вашей готовности к уроку. Посмотрите внимательно глазками на меня.

У нас сегодня на уроке присутствуют гости. Я разрешаю повернуться и поздороваться с нашими гостями.

А теперь снова все внимание на меня. Здравствуйте! Садитесь.

Повернитесь к соседу по парте лицом. Улыбнитесь! Говорят, улыбка – это поцелуй души. Я надеюсь, что у всех у вас хорошее настроение. Мы с вами активно и дружно поработаем. Я в этом уверена.

Сегодня мы проведем необычный классный час. Мы будем говорить о животных, а именно, о собаках. Тема нашего классного часа звучит так:

«С любовью к животным» (о собаках).

Почти каждый из вас принимал участие в подготовке этого мероприятия. Вы готовились, переживали.

На доске записано правило, которого будем придерживаться при работе на уроке.

Правило :

«Высказался сам, выслушай другого!»

Старинная ирландская поговорка гласит: «Дом без ребенка, кошки или собаки – это дом без радости и тепла» . Поднимите руку те, кто согласен содержанием этой поговорки. Как вы думаете, почему именно сегодня мы проводим этот классный час? (возможный ответ: 4 октября – День защиты животных).

Сейчас я вам покажу несколько слайдов презентации. Посмотрите их внимательно. Какие мысли, слова, ассоциации возникают у вас при просмотре этих слайдов ?(возможные ответы: собачья верность, собачья преданность, собачьи глаза, собачий взгляд, верный как собака, смотрит как собака и т.п.)

Действительно, собака – самое верное и преданное существо на Земле.

Заслушивается стихотворение (автор Наташа Брискин, Интернет). Читает (1-й ученик). Чтение стихотворения сопровождается показом 4-х слайдов презентации.

« Я приду, как всегда, домой,

Отворю свою дверь ключом.

Меня ждут. Никогда пустой

Не встречает меня мой дом!

Рыжий друг подбежит, скуля,

Улыбаясь глазами мне.

Ты скучала, собака моя?

Что видала сегодня во сне?

И поведает мне мой друг,

Дружно лапы сложив на плечах,

Мордой к уху прижмется вдруг,

Непонятное что-то шепча.

Словно саблей, вертя хвостом,

Неуклюже обняв, слегка,

Поцелует меня языком,

Нежно, нежно… словно, щенка…

Обожаю тебя, мой пес!

Когда грусть забредет в наш дом,

Когда давится сердце от слез –

Все равно мы всегда вдвоем!

Учитель. Нам нередко приходилось слышать о том, насколько преданными бывают наши четвероногие друзья.

В одном из аэропортов Москвы несколько лет жила собака, хозяин которой улетел заграницу, а ее бросил (просто оставил в аэропорту). Собака встречала каждый рейс, надеялась, что ее хозяин вернется. Ее подкармливали добрые люди, пытались даже пристроить в семью. Но собака снова возвращалась в аэропорт в надежде увидеть своего хозяина.

Также известны случаи, когда собаки после смерти своего хозяина отказывались от еды и умирали от тоски.

Люди берут в дом собаку по различным причинам. Одному - нужен сторож для охраны дома, другому – помощник для охоты, третьему – собака нужна для общения, скрасть одиночество.

Любовь к животным, стремление к общению с ними – естественная потребность каждого человека.

Многие из вас держат дома животных. Каждый может немало сказать об их умении сопереживать, поддерживать в минуты отчаяния и даже лечить.

Сколько ласковых, добрых и нежных слов вы написали в своих сочинениях о своих питомцах. (оформлена выставка сочинений учащихся по русскому языку по теме «Мой любимый питомец»)

Сочинение о своем питомце прочитает (2-й ученик) (слайд презентации о собаке Персике).

    Какими они бывают.

Какими же бывают наши питомцы? Об этом нам расскажет (3-й ученик).

Демонстрация презентации «Какими они бывают?» А наши собаки бывают такими:

    Маленькими, средних размеров, а также большими;

    Разных цветов и мастей;

    Породистыми и дворовыми;

    Добрыми и не очень (злыбыми);

    Забавными и очень смешными.

(всего 9 слайдов с хорошо подобранными фотографиями собак)

    Интересные факты о собаках.

Интересные факты о собаках из различных источников Интернета подготовили нам (4-5-й ученик).

4 ученик (всего 6 слайдов):

    Самая большая собака в мире

Великан Джордж, 5 летний дог, 1,1 м в холке

    Самая маленькая собака в мире

Миниатюрная длинношерстная чихуа-хуа Бу-Бу 4-х лет, 10 см роста, вес 680 грамм.

    Собака, неумеющая лаять

Бесенджи одна из древних пород собак. Уникальность породы в том, что ее представители не лают, но издают особые свойственные им звуки похожие на урчание. Их можно услышать тогда, когда собака взволнована.

    Пекинесы для самообороны

В древнем Китае пекинесов использовали для самообороны. Маленькие собачки легко помещались в рукаве. В случае опасности они бросались и хватали обидчика.

    Собака на муниципальной службе

В 1970 году в Швеции в Стокгольме на муниципальной службе состоял Сив-Гувставсон, которая умела лаять большим количеством голосов, соответствующих разным породам собак. Ее работа заключалась в лаянии на улицах, чтобы вызвать ответный лай собак. Таким образом, собирали информацию о домах владельцы которых не платили налоги за собак.

    Собака Фейт

Собака по кличке Фейт родилась без одной передней лапы, вторую ей пришлось ампутировать. Собаку выходили и научили передвигаться на задних лапах. Хозяйка стала демонстрировать способности Фейт в больницах, где проходили лечение американские военные с тяжелыми травмами, вдохновляя и поддерживая ветеранов.

5 ученик :

    Собаки на войне

Во время второй мировой войны разминировать объекты саперам активно помогали дрессированные собаки. Собака по кличке Джульбарс обнаружили более 7 000 мин и 150 снарядов. Незадолго до Парады Победы в Москве 24 мая Джульбарс был ранен и не мог пройти в составешколы военных собак. Тогда Сталин приказал нести пса по Красной Площади на своем кителе.

    Самый дорогой щенок в мире

Щенок красного тибетского мастива был продан за 1,6 млн. долларов США

    Собака-поводырь

Собак-поводырей называют «глазом на поводке» или «третьей рукой». Многие слепые не мыслят своей жизни без такой собаки. Готовят таких собак в подмосковной Купавне. Подготовка собаки-поводыря стоит около 300 тысяч рублей.

    Собаки в космосе

Именно собаки прокладывали дорогу в космос. Собака Лайка - первое живое существо, побывавшее в космосе. Позднее ей был установлен памятник в Москве, на Петровско-Разумовской аллее. Белка и Стрелка - собаки, запущенные в космос на советском космическом корабле Спутник-5 в 1960 году.

    Собаки – спасатели

Нет лучшего «прибора», чем собачий нос. Специально обученная собака улавливает запах человека и его вещей под двухметровым слоем снега. Кроме того, собак обучают для службы спасения на водах.

    Собаки на службе медицины

Доказательством безмерного уважения и невосполнимого долга перед «мучениками науки» стал памятник «Неизвестной собаке от благодарного человечества», заказанный И.П.Павловым.

    История происхождение собаки. Породы собак.

От кого произошли собаки? Об истории происхождения собаки расскажет нам (6-й ученик).

Наиболее вероятным предком собаки считается волк и некоторые виды шакалов. Одомашнивание собаки произошло около 10 тысяч лет назад. В настоящее время известно около 500 пород собак, которые подразделяются на служебные, охотничьи и декоративные.

Служебные собаки оказывают человеку практическую помощь:

    Охраняют жилища;

    Пасут скот;

    Служат средством передвижения в северных районах;

    Используются в армии, полиции, МЧС и т.д.

Использование охотничьих собак базируется на присущем им охотничьей инстинкте. Охотничий инстинкт человек не только закрепил, но изменил и развил в соответствии с требованиями охоты на тех или иных животных и их повадками.

Собаки декоративные. Человек видит в них своих верных друзей, общаясь с которыми снимает стресс и даже болезненные ощущения, получает истинную радость, душевное равновесие и полное эстетическое удовлетворение. В мире насчитывается свыше 50 пород декоративно-комнатных собак.

    Викторина (о собаках)

Давайте немного отдохнем! (7-й ученик) проведет с вами викторину. Будет предложено ответить на 12 вопросов. Слушаем вопросы внимательно. С места не кричим. Поднимаем руку!

Викторина

    В чем главное отличие зрение собак и человека?

(у собаки черно-белое зрение)

    Какое название получила собака, которая охраняла овечьи стада?

(овчарка)

    Как по другому называется шотландская овчарка?

(колли)

    Название какой породы собак с английского просто переводится «собака»? (дог)

    Какой сказочный пес носил на лапе часы?

(Артемон в сказке Алексея Николаевича Толстого «Приключения Буратино»)

    Какая порода собак получила свое название от европейской страны?

(спаниель от Испания)

    Как называют человека, который управляет собачьей упряжкой?

(каюр)

    Назовите имя собаки – главного персонажа печальной повести Гавриила Николаевича Троепольского.

(Белый Бим Черное ухо)

    У какой породы собак язык фиолетового цвета?

(Чау-чау)

    Как называется наука, изучающая собак?

(кинология)

    Как на Руси в древности называли собаку?

(Сторожок)

    Расшифруйте породу собак – РЕТЛУБЬРЬЕ.

(бультерьер)

    Творческий проект «Площадка для выгула собак». (8-й ученик)

Для многих городов особо остро стоит проблема: «Где погулять с собакой?» Повсюду идет уплотнительная застройка. Пустырей становиться с каждым годом все меньше и меньше. На уроках трудового обучения я сделал макет площадки для выгула собак (далее идет защита проекта).

    Памятники собакам

За что же собакам установлены памятники? Об этом расскажет нам (9-й ученик).

    Памятник Балто в г.Нью-Йорке

В 1825 году в поселении Ном разразилась эпидемия дифтерии. Нужна была вакцина. Чтобы ее доставить, необходимо было преодолеть ледяную пустыню длиной более тысячи километров. Собачью упряжку вел Балто.

    Памятник Хатико в г.Токио

Пес по имени Хатико породы Акита-ину в Токио на протяжении 9 лет приходил на станцию встречать своего умершего хозяина.

    Памятник Преданности в г.Тольятти

В 2004 году в Тольятти был установлен памятник немецкой овчарке, которая

на протяжении 7 лет ждала на обочине дороги своих хозяев, котрые погибли в автомобильной катастрофе.

    Памятник «Сочувствие» в Москве (скульптор А.Цигаль)

17 февраля 2007 года в Москве на станции метро «Менделеевская» был открыт первый в мире памятник, посвященный гуманному отношению к бездомным животным. Бездомная собака была жестоко убита на глазах многих прохожих.

Завершается информация о памятниках собакам слайдом «Она знает, что ты ее бросил, но будет до конца жизни любить и помнить тебя всем своим собачьим сердцем»

    Проблема бездомных животных.

Учитель. Много хороших слов мы сегодня сказали о собаках. Мы их любим, холим, балуем. Выши сочинения, поделки, рисунки, аппликации об этом говорят.

Почему же у нас так много бездомных животных? Назовите причины возможного появления бездомных собак на улицах наших городов и поселков? (возможные ответы: люди наигравшись с щенком, потом выбрасывают на улицу; заканчивается дачный сезон, а в городскую квартиру собаку брать не хотят; собаки теряются; попадают на улицу после смерти хозяина, если собаку не пристраивают, от бездомных собак появляется многочисленное бездомное потомство и т.п.)

Каждый день мы с вами видим большое количество бездомных животных, лишенных хозяйского крова, голодных, дрожащих от холода, обижаемых злыми людьми. По статистике, 2/3 бездомных собак – это брошенные и потерявшиеся собаки. Средняя продолжительность жизни бездомной собаки – 2 года. Это в 6-9 раз меньше обычной продолжительности жизни собаки. Впереди новогодние праздники. Снова на улицах городов и поселков появятся «потеряшки», которые пополнят стаи бездомных собак.

Прежде, чем взять собаку (щенка) в дом, нужно, все взвесить, хорошо подумать. Щенок вырастет, с ним будет уже не так весело и интересно. С собакой нужно регулярно гулять, ее необходимо кормить, воспитывать, лечить.

    Правовой ликбез. (10-й ученик)

Научите собаку «правилам хорошего тона»: послушанию, терпению, выносливости, доверию и добру. Но сначала всему этому нужно научиться самому. Воспитать хорошую собаку, может только хороший человек.

Помните! Хозяин собаки несет ответственность за противоправные действия своего животного в рамках УК РФ.

Если ваша собака причинит тяжкий вред другому человеку, хозяин собаки будет наказан за причинение вреда по неосторожности согласно п.1.ст.118 УК РФ.

Советы: чтобы не покусала собака.

    Нельзя громко кричать и бегать около собаки;

    не делать резких движений руками;

    нельзя трогать щенков вблизи кормящей собаки;

    нельзя пристально смотреть собаке в глаза;

    остерегайтесь гладить незнакомую собаку;

    не трогайте собаку, когда она спит или ест;

    не показывайте своего страха перед собакой.

    Притча «О собаке» известного питерского барда С. Копыловой (слайд-презентация, 11-й ученик, обсуждение).

Представление выставки книг о собаках (12-13-й ученики)

    Выводы. Собаки любят нас бескорыстно. Они любят нас не за то, что мы богаты, успешны, популярны, а просто за то, что мы у них есть. Любите их, и они будут вашими верными и преданными друзьями.

Помните! Каждое выброшенное животное на улицу – это чье-то предательство. К сожалению, у нас много черствых, бессердечных людей, которые равнодушны к «собачьему горю». Тогда общество начинает «болеть». В таком обществе человек чувствует себя одиноко, неуютно, незащищено. Единственное лекарство от этого – доброта. Она начинается с любви к животным.

Учитель.

Собаки! Бог вас людям дал в награду,

Чтоб грели сердце, радовали глаз.

Как мало вам от человека надо,

Как много получает он от вас!

Когда собака с человеком рядом,

Уходит из души по каплям зло.

Она всегда поймет вас с полувзгляда,

Наполнит дом уютом и теплом.

Когда потреплют нас в житейской драке

И кажется – напастям нет конца,

Зализывают раны нам собаки

И слезы слизывают с нашего лица.

Так пусть же Человек – венец творенья,

Каких бы в жизни не достиг вершин,

Склонит чело с любовью и почтеньем

К четвероногим врачевателям души!

(М.С.Некрасов, Интернет)

Рефлексия. У вас на партах лежат шаблончики с изображением собак красного, зеленого и синего цвета. Прикрепите магнитиками на доске шаблон соответствующего цвета. Если вам было очень интересно на данном мероприятии сегодня – красный, зеленый - было не очень интересно и комфортно, синий – не интересно.

Список литературы

    Соколов, В.Е. Жизнь животных. В 7 т. Т.7. Млекопитающие /В.Е. Соколов и др. Т.7 / - 2-изд., перераб. – М.: Просвещение,1989.

    Энциклопедический словарь юного биолога/ Сост. М.Е. Аспиз. – М.: Педагогика, 1986.

    Фролов, О.В. Немецкая овчарка./ О.В.Фролов. - М: Вече, 2008.

  1. Корабельников, В.Л. Легенды и были о собаках/ В.Л.Корабельников, Т.В.Корабельников, А.В.Корабельников. М.: Просвещение, 1993. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: Площадка для выгула собак

Цель : привлечь внимание детей к наблюдению за животными, формировать умение видеть необычное в привычном.

Задачи урока:
1. Предметные:
- развивать познавательный интерес к природе, к животным.
- развивать умение видеть необычное в привычном.

2. Метапредметные:
а) познавательные УУД:
- развивать творческое мышление;
- расширить кругозор учащихся;
б) коммуникативные УУД:
- формировать умение работать в группе;
- развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;
в) регулятивные УУД:
- учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике;

3. Личностные:

  • формировать чувство товарищества, уважения.
  • воспитывать любовь к окружающему миру и потребность в наблюдений за живой природой.
  • вызывать чувство удивления и восхищения.

Необходимое оборудование и материалы для урока-занятия:
персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран, операционная среда – Windows XP, Microsoft Power Point;
карточки с заданием для каждой группы, школьная доска, сигнальные карточки.

Ход занятия.

Здравствуйте, ребята! Скажите, пожалуйста, любите ли вы наблюдать? Что чаще всего становится объектом вашего наблюдения? (Предполагаемые ответы детей: домашние животные, растения, машины и т.д.)

Сегодня мы поиграем в очень интересную игру- викторину
« Эти забавные животные». Узнаем много нового и интересного о них.
На протяжении многих столетий человек наблюдал за жизнью животных, пытался разгадать их секреты и тайны. Хотел лучше узнать их образ жизни и никогда не переставал удивляться. Ведь они такие забавные, эти животные.

Пугливые и беззаботные,
- Коварные и благородные,
- Смешные и славные,
- Эти забавные животные!

(На экране слайды с животными соответствующие данным характеристикам, по выбору учителя).

Для игры мы должны разделиться на группы. Каждый из вас получил картинку с изображением животного. Формирование групп осуществляется по признаку потребления ими пищи: хищники, травоядные, всеядные. (На формирование групп отводится минута)

Команды-группы готовы, и можем начинать викторину.
Заработанные вами баллы будут записываться в таблицу на доске. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. По окончании викторины подведём итоги.

Желаю командам успеха. Помните, что успеху способствует уважение и взаимосотрудничество между членами команды. Команды готовы? Начинаем.

1 тур. Тайны какого животного нам предстоит раскрыть? (Право ответа предоставляется команде, поднявшей сигнальную карточку первой)
Загадка: Рыжая плутовка обошла всех ловко. В гости к курочкам пришла, утащила петушка.
Ответ: лиса
Каждый из вас знает кумушку-лису.Обычно в сказках ее называют Патрикеевной.А назвали ее в честь князя Патрикея Наримунтовича. Он прославился своей хитростью. А так-как лиса очень хитрая, вот она и получила это отчество.

Вопрос: Может ли лиса отличать опасные капканы от консервных банок?
Ответ: да.
Живя часто поблизости людей, она научилась отличать капкан от банок. Обоняние и тонкий слух помогают лисе не только скрываться от врагов, но и добывать себе пищу.

Вопрос: Какая основная пища у лисы?
Ответ:Грызуны.
Существует мнение, что основная еда лисы - зайцы. Да, она не прочь отведать зайчатинки, но догнать зайца очень трудно. Поэтому весь рацион состоит из мышей.

Вопрос: Почему у лисы на кончике хвоста мех совсем белый?
Ответ: Ориентир для лисят.
Белое пятнышко на кончике хвоста – ориентир для лисят, которые бегают за матерью в глухом лесу в сумерках.

Вопрос: Зачем лисе нужен хвост?
Ответ: Укрыть нос в стужу.
В сильный мороз лиса прячет свой нос в хвост. Он согревает так лису.

2 тур. Каждая команда получает карточку с заданием. (На выполнение задания отводится 5 минут)

Игра «Четвёртый лишний».
Подчеркните слово, обоснуйте свой выбор:
Лиса, медведь, заяц, дятел -_________________________________________

Сорока, белка, клёст, синица – ______________________________________

Волк, ёж, конь, лиса – ______________________________________________

Заяц, кот, кролик, собака - __________________________________________

Бельчонок, лисёнок, медведица, волчонок - _____________________________

Лиса, волк, заяц, белка - ____________________________________________

Медведь, заяц, лиса, волк - __________________________________________

Варианты ответов :
дятел – это птица;
белка – это зверь;
конь – домашнее животное;
заяц – дикое животное;
медведица – взрослое животное;
заяц – не имеет своего домика (2 вариант: белка – делает запасы на зиму); медведь – зимой впадает в спячку.

Веселая физминутка. (Стих выводится на экран, дети читают хором и выполняют движения)

3 тур. Сейчас вам за короткое время предстоит ответить на 10 вопросов. Ответы должны быть односложные.
Блиц-опрос (ответы записываются на листочке, на обдумывание ответа – 30 сек.) :

  1. Листопаднички – кто они? (зайцы.)
  2. Кто не ткачиха и не пряха, а людей одевает? (овца, баран.)
  3. У какой птицы зимой появляются птенцы? (клесты)
  4. Косой ли заяц? (нет)
  5. Что делают зимой ежи? (спят)
  6. Могут ли в природе встретиться белый медведь и пингвин? (нет)
  7. Кто родится с усами? (кошка)
  8. Какая птица самая большая? (страус)
  9. Кто поёт крыльями, а слушает ногами? (кузнечик)

10) Какое животное называют «шелкопряд»? (ночная бабочка).

4 тур. Издревле люди, наблюдая за животными, сравнивали их повадки с поведением людей и сложили об этом пословицы и поговорки. Каждой команде выдаётся карточка с заданием.

Мир диких животных в пословицах и поговорках.

Вставьте в пословицу название животного, подходящего по смыслу.
1.У ребят, что у ________________ - по два зуба.
2.У _______________ всегда одна песенка.
3.И _______________ около своей норы смирно живёт.
4.Хозяин в дому, что _______________ в бору.
5.________ и медведя из берлоги выживет.
6. Давно ______________ умылась, а гостей нет.
7. От ___________________ визгу много, а шерсти мало.
8. И___________________ помнит, кто её кормит.

(Ответы: 1. зайчата: 2. волк: 3. лиса: 4. медведь: 5. ёж: 6. кошка: 7. свинья: 8. собака)

5 тур.
– Любите ли вы читать книги о животных? Книги каких авторов вы читали?
Шуточные вопросы «Литература + Окружающий мир»
- В имени какой героини литературной сказки спряталась хитрая рыжая хищница? (Лиса-Алиса, А.Толстой «Буратино»)
- Какой кот постоянно носит очки?
(Кот Базилио, А.Толстой «Буратино»)
-Кто автор строчки: «А у нас сегодня кошка родила вчера котят»?
(С.Маршак «А что у вас?»)
-Какое речное животное пропагандирует Дуремар?
(Медицинские пиявки)
- Какое художественное произведение о кошках может служить рекламой страхования жилища от несчастного случая?
(«Кошкин дом», С.Маршак)
- Какой пёс носит на лапе часы?
(Артемон, А.Т.Толстоё «Буратино»)

Вот и подошла к завершению наша викторина.

Подведение итогов. (Пока подсчитываются баллы для учащихся можно включить видеоролик о животном). Награждение победителей.

Рефлексия:
-Что интересного узнали?
- Какие вопросы или задания показались сложными? Почему?
- Захотелось ли вам быть более наблюдательными в окружающем нас мире, чтобы открыть новые тайны природы?

Используемая литература:
Гайдина Л.И., КочергинаА.В. «Изучаем «Окружающий мир» с увлечением ». 1-4 классы. – М.: 5за знания, 2007г. (Методическая библиотека)

Развивающее занятие для детей 7-8 лет. Школа домашних животных

Методические рекомендации. Занятие помогает уточнить представления детей о домашних животных, раскрывает смысл понятия «крылатые выражения»; развивает внимание, наблюдательность, память, мышление, речь, артистические способности.

Оборудование: иллюстрации домашних животных: гуся, коровы, собаки, утки, петуха, лошади, кошки, свиньи, козы, кролика, овцы, барана, помещенные на доске.

Учитель представляет героев занятия, которые живут в деревне Всезнайкино и учатся в школе.

Он в мундире ярком,

Шпоры для красы.

Днем он — забияка,

Поутру — часы. (Петух.)

А вот его ученики:

Пестрая крякушка

Ловит лягушек.

Ходит вразвалочку,

Спотыкалочку. (Утка.)

По лужку он важно бродит,

Из воды сухим выходит,

Носит красные ботинки,

Дарит мягкие перинки. (Гусь.)

Рыжий молокозавод

День жует и ночь жует,

Ведь траву не так легко

Переработать в молоко. (Корова.)

Я умею чисто мыться

Не водой, а язычком.

Мяу! Как мне часто снится

Блюдце с теплым молочком! (Кошка.)

С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живет под крылечком,

Хвост колечком. (Собака.)

Я копытами стучу, стучу,

Я скачу, скачу.

Развивается игриво

На ветру густая грива. (Конь.)

Пробирается к корыту,

Оттирает всех бочком,

Покупатель неумытый

С неразменным пятачком. (Свинья.)

С бородой на свет явился

И ни разу не побрился. (Козел.)

Комочек пуха, длинное ухо,

Прыгает ловко, любит морковку. (Кролик.)

Учитель. Давайте заглянем в класс школы домашних животных, полюбопытствуем, о чем идет разговор на уроке. Может, мы тоже сумеем выполнить задания, которые петух предлагает своим ученикам?

Петух . А теперь послушайте стихотворение. В нем пропущены некоторые слова. Кто догадается, какие, попрошу поднять лапу или крыло.

Жил-был маленький щенок,

Он подрос, однако,

И теперь он не щенок —

Взрослая...

Жеребенок с каждым днем

Подрастал и стал...

Бык, могучий великан,

В детстве был...

Толстый увалень баран —

Тоненьким...

Этот важный кот Пушок —

Маленьким...

А отважный петушок —

Крохотным...

А. Шибаев

Петух. Продолжите перечисление, кто кем был в детстве:

Утка — (утенком),

корова — ... (теленком),

гусь — ... (гусенком),

козел — ... (козленком),

свинья — ... (поросенком),

кролик — ... (крольчонком).

Петух. А теперь поиграем. Я буду произносить фразу. Если вы с ней согласны, поднимите лапу или крыло, если не согласны — постучите лапами (копытами) по полу.

Корова мычит? (Да.)

Гусь квохчет? (Нет.)

Собака лает? (Да.)

Кошка мурлычет? (Да.)

Курица кукарекает? (Нет.)

Конь ржет? (Да.)

Утка каркает? (Нет.)

Баран блеет? (Да.)

Петух кудахчет? (Нет.)

Цыпленок пищит? (Да.)

Петух . Узнайте животное по его силуэту.

Петух. Ну что ж, зверье мое, я вами сегодня доволен. Скажи, кролик, а зачем тебе такие длинные уши?

Кролик . Чтобы лучше слышать!

Петух. Правильно. Вот сейчас мы и займемся развитием способности слушать. Я прочту вам задание только один раз, а затем предложу ответить на вопросы. Будьте внимательны!

«Вам нужно войти во двор дома номер 16, обойти дом слева, зайти в сарай, отсчитать четвертую клетку справа. В ней будут сидеть черный кролик по кличке Роджер. Вы должны передать ему привет от его троюродного брата белого кролика Рекса».

Вопросы.

➢ Назовите номер дома (16.)

➢ С какой стороны нужно обойти дом? (Слева.)

➢ С левой или с правой стороны вы будете отсчитывать клетки? (С правой.)

➢ Третья или пятая клетка вам нужна? (Четвертая.)

➢ Какого цвета Роджер? (Черного.)

➢ Как зовут троюродного брата Роджера? (Рекс.)

Петух . Следующее задание называется «Подскажи словечко».

Кролик прыгает, а лошадь... (скачет).

Корова ест сено, а кошка... (молоко).

Коза дает молоко, а курица... (яйца).

Утка любит лягушек, а собака... (косточку).

Петух кукарекает, а курица... (кудахчет).

Кошка ходит, а кролик... (прыгает).

Корова мычит, а поросенок... (хрюкает).

Петух . Теперь займемся развитием речи. Люди придумали про нас, домашних животных, много крылатых выражений, и надо сказать, что они очень тонко подметили особенности наших характеров. Хотя выражения эти и называются крылатыми, это вовсе не значит, что они имеют отношение только к птицам. Крылатыми называют такие слова и выражения, которые являются очень меткими, а потому они полюбились народу и как бы приобрели крылья, то есть разлетелись по свету, став пословицами и поговорками.

Задание : Объяснить значения выражений:

➢ Козел отпущения. (Так говорят о человеке, на которого постоянно сваливают чужую вину.)

➢ Как баран на новые ворота. (Ничего не понимая.)

➢ Как собака на сене. (Сам не пользуется и другим не дает.)

➢ Как с гуся вода. (Все ему нипочем.)

➢ Курам на смех. (Ничего не может быть смешнее.)

➢ Купить кота в мешке. (Совершить необдуманный поступок.)

➢ Как корова на льду. (О неуклюжем человеке.)

Петух . Мы можем по праву гордиться тем, что люди сделали нас героями многих своих сказок. Я думаю, вы сможете без труда назвать авторов строк из писем, которые я зачитаю.

➢ «Таким образом, шесть моих братьев оказались в желудке у волка». (Козленок из сказки «Волк и семеро козлят».)

➢ «До сих пор не могу поверить своему счастью: я превратился в прекрасного лебедя». (Лебедь из сказки Г. X. Андерсена «Гадкий утенок».)

➢ «В свободное время мы садимся на крылечке и напеваем нашу любимую песенку «Нам не страшен серый волк». (Три поросенка из одноименной сказки, перевод С. Михалкова.)

➢ «Мой хозяин — кот с морской фамилией. А недавно у меня родился сыночек Гаврюша». (Корова Мурка из произведения Э. Успенского «Дядя Федор, пес и кот».)

➢ «Я достался своему хозяину в наследство. Сначала хозяин переживал, а потом понял, что моя хитрость стоит дороже мельницы и осла». (Кот в сапогах из одноименной сказки Ш. Перро.)

➢ «Конечно, я неказист: ростом только в три вершка да с аршинными ушами, но правду- люди говорят — мал золотник, да дорог». (Конек-горбунок из одноименной сказки П. Ершова.)

➢ «Отправила нас Баба Яга в погоню за девочкой и ее братцем. Покружились мы над речкой, яблонькой да печкой, но никого не нашли». (Гуси-лебеди из одноименной сказки.)

➢ «У меня есть друг, котенок со смешным именем — Гав». (Щенок из сказки Г. Остера «Котенок по имени Гав».)

➢ Однажды ко мне в гости пришли Винни-Пух и Пятачок и уничтожили все мои запасы меда и сгущенки». (Кролик из произведения А. Милна «Винни-Пух и все-все-все».)

➢ «У меня был прекрасный дом, но Он сгорел во время пожара. Мои так называемые друзья отвернулись от меня. Но два маленьких котенка приютили меня и моего дворника Василия». (Кошка из произведения С. Маршака «Кошкин дом».)

Петух . Друзья мои, напоследок я предлагаю вам поиграть. Попробуйте изобразить своего соседа с помощью жестов и мимики, в крайнем случае, можно использовать звуки. (Один ученик изображает, остальные угадывают.)

Учитель . Ребята, попробуйте перечислить всех домашних животных, присутствовавших на уроке в школе. (Утка, гусь, корова, собака, конь, кошка, свинья, козел, кролик, петух.) Как называется деревня, в которой находится школа? (Всезнайкино.)

ГБОУ СПО НАО «Ненецкий аграрно-экономический техникум»

Методическая разработка

«Проведение викторины»

«В мире животных»

(классный час)

Преподаватель ветеринарных дисциплин

Л.С. Воложанина


С.

г. Нарьян-Мар

2014 учебный год

Цель написания:

    Привить любовь и милосердное отношение к животным.

    Расширять кругозор, развивать потребность использования дополнительной литературы.

    Умение обращаться с животными.

    Воспитывать внимание, любознательность, сообразительность

Аннотация.

Методическая разработка подготовлена для проведения классного часа. В ней показана методика проведения викторины о животных. Разработка знакомит с некоторым материалом о животных.

План.

    Организационный момент (сообщение темы и цели мероприятия).

    Вступительное слово преподавателя.

    Доклад на тему: «Животные в мифологии, религии и культуре»

    Выступление преподавателя о правилах викторины.

    Ход викторины.

    Подведение итогов.

    Заключительные слова преподавателя.

Викторина (классный час) проводилась в декаду ветеринарных дисциплин.

Студентам предлагается план проведения викторины. Участвует группа 341. Класс делится на 2 команды по 5-7 человек. Дается задание: дать название команде, придумать девиз команды.

Выбирается жюри: студенты. Оценивается по бальной системе: 1 вопрос – 1 балл.

Цели викторины:

а) проверить эрудицию студентов;

б) воспитание дружбы, коллективизма.

Наглядные пособия: газеты о животных, выставка книг о животных.

Оборудование: Книжная выставка о животных. Живые животные – попугай, кролик, хомяк.

Вступительное слово преподавателя

Мир животных всегда имел и имеет очень важное значение для человека. Животные, растения, человек имеют много общего. Те и другие состоят из сложных органических веществ: белков, жиров, углеводов, имеют клеточное строение. Все это говорит о родстве растений, животных и человека, о происхождении их от общего предка.

Вместе с тем между растениями, животными и человеком есть существенные различия. Зеленые растения живут за счет фотосинтеза. Человек и животные к этому не приспособлены, они строят свое тело за счет употребляемой пищи, могут передвигаться. Человек мыслит, поэтому он обязан беспокоиться о животных и растениях. Зная особенности отдельных видов животных, их роль в природе, человек может охранять полезные, редкие и исчезающие виды, способствовать увеличению их численности либо ограничивать количество вредителей сельского хозяйства, переносчиков и возбудителей болезней.

Детство многих присутствующих связанно с кошками, собаками, хомяками, морскими свинками, крысами, птицами. Большим грехом является, обижаем их. Все животные способны грустить, плакать, улыбаться, обижаться, скучать, заботиться о своем хозяине. Животные знают своего хозяина по шагам, они не способны на предательство, в отличие от людей очень преданы.

Доклад.

На заре своего существования человек был тесно связан с природой и еще не отделял себя от других живых созданий, одухотворяя растения, зверей, птиц и наделяя их человеческими чертами. Поэтому нет ничего удивительно в том, что наряду с духами, божествами люди несли легенды и мифы разнообразными животными.

Животные в мифологии и религии.

К одним из древнейших верований, сохранившихся у некоторых народов до настоящего времени, относится тотемизм. Люди верили в происхождение своего рода или племени от того либо иного животного. Животное – тотем считалось покровителем рода, поэтому его запрещалось убивать, а тем более употреблять в пищу.

По мере развития мифологии животные наделялись новыми качествами. Они выступали создателями вселенной и живых существ, покровителями гор, рек, лесов и полей, обучали людей пользоваться огнем и обогревать землю, устанавливали законы. В традициях разных народов животные соотносились с природными стихиями, со сторонами света, с временами года и календарем. Животным покланялись как богам или их спутникам и помощникам.

К числу наиболее почитаемых животных относилась кошка, изображения которой сохранились в росписях и рельефах храмов и гробниц, в рисунках на папирусе, а также в виде статуэток. В образе кота бог солнца Ра каждую ночь одерживал победу над воплощением мрака и зла – змеем Апопом. одно из восхвалений Ра звучало так: «Ты – великий Кот, мститель богов».

Собака отождествлялась с загробным миром не только в Древнем Египте. В мифологии Древней Греции вход в подземное царство мертвых охранял Кербер (Цербер) – пес с тремя головами, туловищем, усеянным змеями, и змеиным хвостом. У греков существовал обычай снабжать умершего медовой лепешкой, предназначенной специально для Кербера. Иначе пес мог не пропустить душу покойного в царство мертвых, и её ожидали вечные скитания.

Душа человека в мифологии многих народов предстает в облике птицы: голубя, петуха, попугая и др. Птицы выступают также божествами или помощниками и посланниками богов. В птиц часто превращаются мифологические герои, и, наоборот, сами пернатые приобретают облик людей или богов. Птицы символизируют небо, солнце, гром, ветер, свободу, вдохновение др. Например, в древнегреческой мифологии птица Феникс олицетворяла обновление, возражение. Эта волшебная птица, согласно легендам, напоминала орла с огненно-золотистым оперением и жила сотни лет. Когда она предчувствовала близкий конец, то сжигала себя дотла, чтобы вновь возродиться из пепла.

Легенды и мифы повествуют и о диких птицах (таких как орел, сокол, коршун, ворон), и о домашних или живущих по соседству с человеком. Аист связан в народном миропонимании с изобилием, плодородием и долголетием. Он, как и цапля, предвещает рождение детей. Появление этой птицы – доброе предзнаменование. Воробей и ворона воплощают отрицательные качества. Воробей – драчливость, жадность и похотливость, а ворона – ловкость, хитрость, коварство и вороватость. Вороне наряду с сорокой приписывается болтливость, распространение слухов и сплетен. Голубь - олицетворение души и посланник богов. Глубь с ветвью оливы в клюве символизирует мир и обновленную жизнь. Это представление восходит к библейской истории о Всемирном потопе. Именно голубь принес Ною оливковый лист, означавший, что вода спала.

В традициях разных народов гусь - символ солнца, неба, предусмотрительности и бдительности. Так, по древнеримскому преданию, когда враги пытались ночью захватить Рим, священные гуси храма Богини Юноны разбудили спящую стражу и спасли город.

Наконец, индюк – воплощение глупости, гордости, высокомерия, напыщенности, всего внешнего и показного.

Змея в том или ином виде встречается в мифологии всех народов. С одной стороны, она соотносится с землей, водой и дождем, а с другой - домашним очагом и огнем. Змея часто выступает в роли творца вселенной: разделяет землю и небо, служит земле опорой или же обвивает ее своим телом. Таковы древнеегипетский змей Мехента, древнеиндийский Шеша, скандинавский Ёрмунганд. сотворивший мир и человека бог Кецалькоатль (в перевод «змей, покрытый зелеными перьями») у индейцев Центральной Америки также почитался в облике змеи. В древней Греции змея была одним из атрибутов богини мудрости Афины и бога врачевания Асклепия.

В Библии змей выступает искусителем первых людей – Адама и Евы. Поддавшись уговорам змея, Нои отведали плодов древа познания добра и зла, тем самым, нарушив запрет Бога. Разгневанный Бог проклял змея, а Адама и Еву изгнал из рая.

В легендах и мифах есть образы насекомых и пауков. Так, паук символизирует трудолюбие, творческую деятельность, профессиональные навыки. Но он же воплощает жестокость, жадность, колдовские способности. А умение паука двигаться во всех направлениях объясняет, почему ему приписывают хитрость. Паук часто рисуется создателем вселенной или первым ткачом, обучившим людей этому ремеслу. В древнеиндийской традиции бог Брахма, подобно пауку, ткет из самого себя паутину мировых законов и явлений. Нередко мифологический персонаж превращается в паука, за какой – либо проступок. Такова древнегреческая легенда о ткачихе Арахне, славившейся своим мастерством и не побоявшейся вызвать на состязание саму Афину. Богиня приняла вызов, но в назидание людям, не оказывающим должного уважения богам, разорвала покрывало, вытканное Арахной, а ткачиху превратила в паука, обреченного вечно ткать свою паутину.

Следы древнего почитания животных сохранились в сказках, баснях, суевериях и приметах. Гербы стан, городов и знатных фамилий, эмблемы спортивных команд, фирм, учебных заведений и политических партий, на которых изображено какое–либо животное, также отголоски этих представлений.

Животные в суевериях и приметах.

С домашними животными связанно немало старинных примет и суеверий, многие из которых сохранились до наших дней. Особенно это касается кошек.

В середине века в Европе к кошкам стали относиться с недоверием, подозревая их в сношениях с нечистой силой. Особой нелюбовью пользовались черные кошки. Они считались такой же принадлежностью ведьм, как и летучие мыши, волшебные травы и помело. Поводом к обвинению человека в колдовстве могло послужить уже одно то обстоятельство, что он имел кошку черной масти. Кошек изгоняли из домов и даже сжигали – иногда вместе с хозяевами. Подобное отношение к этим животным сохранялось приблизительно до 17 века.

Однако нет правил без исключений. Так, английские моряки обязательно брали кошек в плаванье. Не только ля того чтобы с их помощью уберечь продукты от мышей и крыс, но и на счастье. Причем особенно ценились именно черные кошки. Если все же случалось кораблекрушение, моряки в первую очередь спасали свои живые талисманы. Кошек, которые оставались дома, берегли пуще глаза, пока их хозяева были в море. Обидеть их считалось грехом – можно было навлечь на судно несчастье. Черных кошек в Англии уважают, и по сей день: дорогу перебежит добрый знак, а заглянет в дом невесты, да и еще чихнет – счастливая семейная жизнь обеспечена.

В России, по народным поверьям, кошку следовало заводить той масти, какого цвета волосы у хозяина дома. Иначе домовой мог невзлюбить животное и начать выживать его на улицу, постоянно сбрасывая с печки. Переезжая в новый дом, надо было непременно брать с собой кошку и первой впускать в жилище. По поведению кошки предсказывали погоду. Если она свернулась клубком или забралась на печку – к морозу, лежит брюхом вверх или крепко спит – к теплу, точит когти – к непогоде. А черный кот и в наши дни остается персонажем одного из наиболее распространенных суеверий: если черный кот перейдет дорогу – быть беде.

С собакой, как и с кошкой, связанно множество поверий. Так, например, повсеместно считается, что если за кем-нибудь увязалась чужая собака, это добрый знак. А вот собачий вой – дурная примета, к близкой смерти. Причина подобного суеверия, по-видимому, в вере в то, что собаки и некоторые другие животные способны видеть души умерших и предчувствовать смерть.

Животные – герои художественных произведений.

Птицы и звери нередко становятся персонажами художественной литературы, прежде всего сказок. Среди них какие народные, так и написанные разными авторами – от «Кота в сапогах » до «Книг джунглей».

Можно вспомнить немало произведений с героями – животными, вошедших в золотой фонд мировой литературы. Немецкий писатель, композитор и художник Эрнст Теодор Амадей Гофман написал блестящее, остроумное, отчасти автобиографическое сочинение «житейские воззрения кота Мурра» (1820 – 1822гг.), рассказ в котором идет от имени вынесенного в заглавии кота. В повести «Зов предков» (1903г) и романе «Белый клык» (1906г.) американского писателя Джека Лондона собаки и волки живут в своем собственном мире, непохожим на человеческий. А как можно забыть обаятельного кота Бегемота – персонаж романа Михаила Афанасьевича Булгакова «Мастер и Маргарита» (1929 – 1940 гг., опубликован в 1966 – 1967гг.)! Это не просто кот, который гуляет сам по себе, а представитель потусторонних сил. В книгах канадского писателя и художника – анималиста Эрнеста Сетон – Томпсона и английского зоолога Джералда Даррелла животные – главные герои, они вызывают сочувствие или улыбку читателя, никогда не оставляя его равнодушным.

Во второй половине прошлого века широкое распространение получил жанр фэнтези (фантастическая сказка), где главные герои, действующие лица – животные. В 2003 году в России вышел сборник фантастики современных писателей, посвященный кошкам: «Человек человеку – кот».

О животных снято немало художественных фильмов. Бывают они и героями музыкальных произведений. Одно из самых известных – мюзикл «Кошки» (1981г.).

Ход викторины.

Мы представляем телепередачу «В мире животных» во время рекламной паузы будут с командами проводиться конкурсы. Каждая команда на протяжении всех конкурсов может воспользоваться подсказками:

    помощь зала;

    звонок другу;

    50:50.

Под музыку «В мире животных» в телевизоре появляется ведущий Дроздов Н.

Дроздов Н.: «Добрый день телезрители. Представляю телепередачу «В мире животных» У нас сегодня в гостях хомяк Тимофей Иванович, попугай – Маруся и кролик – Степашка. Хозяева нам расскажут о них много интересного».

а) слово Дроздова о хомяке.

б) выступление хозяина хомяка (хозяин показывает и рассказывает о нем).

в) вопросы студентов к хозяину хомяка.

Вопрос конкурс преподавателя к командам.

    Знаешь ли ты свой край?

а) назвать животных нашего округа.

б) назвать птиц нашего округа.

2. Загадки про животных:

    Из живого – мертвое, из мертвого – живое.

    Ничего не болит, а все стонет, по земле ходит, а неба не видит.

    Не прядет, не ткет, а людей одевает.

    Чёрен да не ворон. Рогат, да не бык. Шерсть ног без копыт

    Хвост с узорами, сапоги со шпорами.

    Стоит копна, спереди вилы, сзади – метла.

    Маленький шарик под лавкою шарит.

    Острые ушки, на лапках подушки, усы как щетина, дугою спинка. Днем спит, на солнышке лежит, ночью бродит, на охоту ходит.

а) слово Дроздова о попугаях.

б) выступление хозяина попугая (хозяин показывает и рассказывает о нем).

в) вопросы студентов к хозяину попугая.

    Какой напиток содержит более 7% сахара, и когда он начинает бродить, часть сахара превращается в спирт, что придает напитку особый вкус. Кроме того, он помогает при лечении туберкулеза и цинги, малокровии и заболеваниях желудочного кишечного тракта.

а) молоко;

б) кумыс;

в) кефир;

г) молозиво (молоко первых дней лактации коровы).

    Чудесный, ни с чем не сравнительный по питательности, вкусу, аромату и целебным свойствам, сахаристый продукт. В его ароматных каплях – настои луговых трав, запах июльских липовых рощ.

а) варенье;

б) отвар липы;

в) мед;

г) сироп.

а) слово Дроздова о кроликах.

б) выступление хозяина кролика (хозяин показывает и рассказывает о нем).

в) вопросы студентов к хозяину кролика.

    Назовите, каких вы знаете ядовитых животных, змей?

Гадюка, Кобра, Щитомордник, Эхра; ядозуб – ящерица, пчелы, шмели, шершни, осы, скорпионы, тарантулы, птицееды – каракурт, осьминог.

2. Применение яда в медицине и в ветеринарии. Яд змей используют для приготовления противозмеиных сывороток. Лошадям в течение 16 месяцев впрыскивают возрастающие дозы змеиного яда, начиная с безвредной. Кровь лошадей испытывают на кроликах и запаивают в ампулы.

Яд гюрзы останавливает кровотечения. Яд кобры используют как болеутоляющее.

Из рыбы скалозуба получают наркотическое лекарство, действующее эффективнее, чем наркотики.

Мясо знаменитой рыбы фугу ядовито и его приготовление – удел посвященных. Повара, готовящие фугу, проходят курсы в течение 3-х лет и по окончании получают лицензию. Неправильно приготовленное блюдо приводит к отравлению и смерти через 24 часа после приема пищи. Смерть наступает вследствие дыхательного паралича и остановки сердца.

Задание сюрприз.

Какая команда знает больше песен про животных?

Подведение итогов. Подсчет очков. Награждение.

Берегите наших меньших братьев – животных, будьте к ним добры и внимательны. Тогда они ответят вам преданностью и лаской…