Викторина о правильном питании для старшеклассников. Викторина: "Секреты здорового питания". конкурс «Молочные реки, кисельные берега»

Данные об авторе

Селютина Е.Н.

Место работы, должность:

МОУ "СОШ №14" имени А.М.Мамонова

Белгородская область

Характеристики урока (занятия)

Уровень образования:

Среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория:

Классный руководитель

Класс(ы):

Предмет(ы):

Внеклассная работа

Цель урока:

Цели: сформировать полное представление о правильном питании, о его влиянии на здоровье организма, учить обучающихся активным приемам здорового образа жизни, создать твердое убеждение в необходимости сохранения здоровья и личной ответственности за свое физическое и психологическое состояние.

Используемое оборудование:

плакаты “режим питания”, “Здоровый образ жизни”, “Ягоды”,

рисунки ребят о здоровом образе жизни,

презентация

Краткое описание:

Внеклассное мероприятие в 6 классах в форме игры-викторины. Направлено на воспитание у учащихся норм и правил здорового образа жизни.В ходе мероприятия учащиеся выполняют ряд заданий:отгадывают загадки и пословицы о здоровом питании,создают группы продуктов по пищевой совместимости, составляют правильный режим питания

Вступительное слово учителя .

Ребята, сегодня на классном часе, поговорим с вами о самом важном для нашего организма, без чего существование человека невозможно, речь пойдет о питании.

Еда, пища, питание… Эти слова мы произносим довольно часто. Накануне нашего классного часа мы проводили анкетирование, и в анкетах был вопрос, что же такое питание? На основании ваших ответов можно сделать вывод, что еда - это топливо, на котором работает наш организм. Надо грамотно подходить к выбору продуктов. Они должны быть не только вкусными, но, прежде всего, полезными. Это важно для каждого человека, но особенно для вас, детей и молодых людей.

Дело в том, что к концу жизни будет поздно об этом заботиться. Хотя обычно так и получается: когда человеку уже нельзя есть и того, и другого, и третьего, когда выясняется, что чуть ли не половина продуктов ему вредна, он вдруг начинает усиленно интересоваться вопросами питания. Не надо забывать, что природа очень мудра. В процессе эволюции (развития) в человеческом организме выработалась система разумного соотношения между пищей как источником жизненной энергии, с одной стороны, и расходом этой энергии, с другой. Недостаточно лишь получать приятные вкусовые ощущения, утолять чувство голода. Мы должны дать организму все необходимое для нормальной жизнедеятельности клеток и тканей. “Уметь есть”, “уметь питаться”, как ни странно, умеют немногие. А между тем, это необходимо каждому. “Уметь есть” - это не только уметь владеть столовыми приборами и не брать пищу руками. “Уметь есть” - это значит питаться правильно, необязательно изысканно, но умеренно, сытно и в определенное время.

С древних времен люди понимали огромное значение питания для здоровья. Выдающийся ученый Востока Авиценна считал пищу источником здоровья, силы, бодрости, а русский физиолог Мечников И.И. полагал, что люди преждевременно стареют и умирают в связи с неправильным питанием и что человек питающийся рационально, может жить 120-150 лет.

Питание обеспечивает важнейшую функцию организма человека, поставляя ему энергию, необходимую для покрытия затрат на процессы жизнедеятельности.

Существует ли связь между питанием и здоровьем? Какая? (Говорят дети).

Итак, правильное питание является непременным условием хорошего здоровья, высокой работоспособности. А неправильное питание значительно снижает защитные силы организма, ведет к преждевременному старению и может способствовать возникновению многих заболеваний, т. к. ослабленный организм подвержен любому отрицательному воздействию. Так например, обилие сладкой, пряной, острой и жирной пищи отрицательно сказывается на организме. Известно, что рак желудка широко распространен в тех странах, где едят много жаренного и часто готовят на жире, оставшимся на сковороде от предыдущего приготовления пищи. Перекиси, содержащиеся в прогорклых жирах, могут быть канцерогенными (вызывающими рак). Такое питание способствует преждевременному старению кожи и провоцирует опасные заболевания.

Что может повлиять на состояние здоровья?

(Образ жизни, состояние окружающей среды, питание и др.)

Отчего в большей степени, на ваш взгляд, зависит здоровье? Древние греки, например, мало болели, но долго жили? Отчего же им так везло?

(Пищу ели растительную, мясо употребляли мало, табака не знали, вино пили разбавленным, много двигались).

Игра “Ромашка” (пословицы о здоровье)

На лепестках ромашки записана первая половина пословицы, нужно продолжить вторую половину.

В здоровом теле (здоровый дух)

Голову держи в холоде (а ноги в тепле)

Заболел живот, держи (закрытым рот)

Быстрого и ловкого (болезнь не догонит)

Землю сушит зной, человека (болезни)

К слабому и болезнь (пристает)

Любящий чистоту (будет здоровым)

Кто курит табак (тот сам себе враг).

Вы видите, что про здоровье люди думали и в древности, ведь пословицы - это народная мудрость.

Что же мешает человеку быть здоровым?

(вредные привычки, малоподвижный образ жизни, плохая экология, неправильное питание…)

Назовите принципы здорового рациона питания.

(Натуральная пища, не варить те продукты, которые можно съесть в сыром виде, больше есть овощей, фруктов, наличие витаминов и т. д.

Викторина “Витамины”

Назовите продукты питания, которые содержат витамины.

Кто придумал слово “витамин”? (Американский ученый - биохимик Казимир Функ - открыл вещество “амин” - и соединив с латинским словом “Vita” (жизнь) - получил витамин.

Какие витамины вы знаете?

Что дают человеку витамины? (помогают человеку расти и развиваться).

Какие витамины продают в аптеках?

Из чего же делают на заводах витамины? (Из плодов шиповника, облепихи, моркови, тыквы, черной смородины)

Работа с плакатом “Ягоды”.

Рассказ ученика о витаминах. Показ презентации.

Итак, ягоды, фрукты и овощи - основные источники витаминов и минеральных веществ. Большинство витаминов не образуются в организме человека, и не накапливаются, а поступают только вместе с пищей. Вот почему ягоды, овощи и фрукты должны быть в рационе ребенка регулярно.

Ребята, а что значит разнообразие пищи?

Ни один продукт не дает всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья. Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать (мед, гречка, геркулес, изюм, масло). Другие помогают строить организм и сделать его более сильным (творог, рыба, мясо, яйца, орехи). А третьи - фрукты, овощи - содержат много витаминов и минеральных веществ, которые и помогают организму расти и развиваться (ягоды, зелень, капуста, морковь, бананы).

Какие из продуктов вы больше всего любите? (показ рисунков и ответы детей).

Объясните, как вы понимаете пословицу: “Овощи - кладовая здоровья”?

Какие овощи вы выращиваете в своих огородах?

Физминутка “Вершки и корешки”

Я буду называть овощи. Если едим подземные части этих продуктов, надо присесть, если наземные - встать во весь рост и вытянуть руки вверх.

(Картофель, фасоль, морковь, помидор, свекла, огурец, репа, тыква)

Работа со стихотворением “Про овощи”

Жил один садовод,

Он развел огород,

Приготовил старательно грядки.

Он принес чемодан,

Полный разных семян,

Но смешались они в беспорядке.

Наступила весна

И взошли семена.

Садовод любовался на всходы,

Утром их поливал,

На ночь их укрывал

И берёг от прохладной погоды.

Но когда садовод

Нас позвал в огород,

Мы взглянули и все закричали:

Никогда и нигде

Ни в земле, ни в воде

Мы таких овощей не встречали!

Показал садовод

Нам такой огород,

Где на грядках, засеянных густо,

Огорбузы росли

Помидыни росли,

Редисвекла, челук, и репуста.

Назовите правильно, что выросло на грядках. (Огурцы, арбузы, помидоры, дыни, редиска, свекла, чеснок, лук, репа, капуста).

Отгадывание загадок .

1. На жарком солнышке подсох и рвется из стручков - горох.

2. Уродилась я на славу, голова бела, кудрява. Кто любит щи - меня тащи. Капуста.

3. Я рос на грядке, характер мой гадкий: куда ни приду, всех до слез доведу - лук.

4. Яркий, гладкий, налитой, весь в обложке золотой. Не с конфетной фабрики - из далекой Африки - Апельсин.

5. Вкус у ягоды хорош, но сорви поди-ка: куст в колючках будто ёж, - вот и назван - ежевика.

6. Маленький, горький, луку брат - чеснок.

7. На сучках висят шары - посинели от жары - слива.

8. Я румяную Матрешку от подруг не оторву. Подожду, когда Матрешка упадет сама в траву - яблоко.

Игра - упражнение “Притяжение”

Командам даются карточки с названием какого-либо продукта питания (хлеб, молоко, сельдь, соленый огурец, банан, морковь, шашлык, семечки, шоколад, кефир, торт, чеснок, томат, картофель, перец, фруктовый сок, петрушка, яблоко, йогурт).

Участники игры должны организовать подгруппы с учетом совместимости продуктов питания.

Почему возникли именно такие подгруппы? (Эти подгруппы сочетаются друг с другом и дополняют их. Например, белки мяса в сочетании с хлебом, крупой усваиваются на 75%, а с добавлением овощей - на 85-90%. Вообще овощи и фрукты повышают усвоение большинства других продуктов).

Ребята, к нам в школу пришла посылка. Почтальон Печкин…(стихотворение)

Выступление повара школьной столовой. Показ презентации “Основные питательные вещества”.

Как видите из таблицы, все продукты питания необходимы для здоровья человека, и если некоторые люди исключают из своего рациона продукты питания, они наносят вред своему здоровью.

Ребята, хочу добавить, что каша - исконно русское блюдо. Специальные каши варились в честь любого знаменательного события (при рождении ребенка, при заключении мирного договора у князей). Каша - наиболее подходящее блюдо для завтрака. Она содержит большое количество питательных веществ, легко усваивается организмом. Очень полезна гречневая каша. Далее каши из овса, риса. Манная каша - самый калорийный продукт, её следует есть перед контрольной, соревнованиями или тяжелой работой работой.

Игра “Знатоки”

Подписать крупы, и назвать каши, которые из них варят. Побеждает тот, кто быстрее и правильнее выполнит задание.

Отгадать сказки по отрывку из текста .

“Мишкина каша” Н. Носова

“Каша из топора” Русская народная сказка

Ребята, Т.Н., уже говорила о том, что нужно соблюдать режим. Сейчас посмотрим сценку “Режим дня”.

А вы, ребята, соблюдаете режим дня?

Работа с плакатом “Режим питания 6-классников”.

Итак, соблюдение режима дня позволяет хорошо учиться и укрепить здоровье.

Ребята, почему говорят, что питание должно быть рациональным? Что такое рациональное питание? (Это разнообразие продуктов, умеренность в приеме пищи и соблюдение режима). Цитата М.В. Ломоносова, на доске, “Матерью здоровья является умеренное употребление пищи”.

Сегодня люди начали изучать питание предков.

Рассказ ученика о русской кухне. Показ презентации “Блюда русской кухни”

Счастливую и полноценную жизнь можно представить в виде дерева жизни. Обратите внимание на плакат “Здоровый образ жизни”. Листья этого дерева - дни жизни человека. Каждый лист будет свеж и зелен, если поддерживать крону будут равноценные ветви: “Я могу, я хочу, я должен” быть здоровым. Эти ветви поддерживают ствол “ЗОЖ”, питаемый корнями, составляющими основу здорового образа жизни: правильное дыхание, двигательная активность, положительные эмоции, отказ от вредных привычек, правильное и рациональное питание.

Однажды Сократа спросили: “Что является для человека наиболее ценным и важным в жизни - богатство или слава?” Великий мудрец ответил: “Ни богатство, ни слава не делают еще человека счастливым. Здоровый нищий счастливее больного короля!”

Хорошее здоровье - один из главных источников счастья и радости человека, неоценимое его богатство, которое медленно и с трудом накапливается, но которое можно быстро и легко растерять.

Накапливайте и берегите свое здоровье, учитесь этому у окружающих людей: занимайтесь любимым делом, проводите каждую минуту жизни с толком, с пользой для себя и других! Будьте здоровы!

Закончить цитатой Л.Н. Толстого: “Если бы люди ели только тогда, когда они очень голодны, и если бы питались простой, чистой и здоровой пищей, то они не знали бы болезней, и им легче было бы управлять своею душой и телом”.

Питание – одно из ключевых средств поддержания жизни, здоровья, хорошей трудоспособности человека. Ни для кого не секрет, что человек «есть то, что он ест». Поэтому продуктам питания, потребляемым нами – особое внимание! Питание человека должно быть рациональным, сбалансированным, правильным.

Викторина о продуктах питания для детей содержит 12 вопросов. На все вопросы даны ответы.

Составитель викторины: Ирис Ревю

1. Какой картофель полезнее?
Картофель, сваренный в кожуре +
Картофель очищенный и сваренный целыми клубнями
Картофель, нарезанный на кусочки

2. В каком продукте питания больше всего витамина С?
В лимонах
В апельсинах
В сладком, болгарском перце +

3. В древние времена из них делали букеты, украшали жилища в дни празднеств. Эти растения красовались на монетах. О чём идёт речь?
О крапиве, мокрице
О сельдерее, петрушке, укропе +
О васильках, ромашках, лилиях

4. Этот продукт «от семи недуг». О каком продукте идёт речь?
Лук +
Шпинат
Эстрагон

5. Что такое омлет?
Поджарка
Яичница, приготовленная с молоком +
Запеканка

6. Шуточный вопрос. Кто такой «варвар» согласно «Бестолкового словаря»
Ответ: повар (вар-вар)

7. Витамин Р необходим человеческому организму. Он укрепляет стенки кровеносных сосудов. Как вы думаете, в каких продуктах питания витамина Р больше всего?
Яйца, хлеб, макароны, злаковые
Фасоль, соя, урюк, зелень
Цитрусовые, черная смородина, шиповник +

8. Продолжите пословицу:
«Не всё то полезно, что в рот…полезло »
«Мельница сильна водой, а человек…едой »
«Когда я ем, я — глух…и нем »
«Соловья баснями…не кормят »
«Что испек…то и кушай »

9. Эти плоды хороши на вкус. Родина их – Северный Иран, Малая Азия. Известно около 2000 сортов. Культурные сорта этого растения произошли от многократных, естественных скрещиваний тёрна и алычи. Полезных сахаров, витаминов, биологически ценных веществ в этом продукте питания великое множество. О каком продукте питания идёт речь?
Абрикос
Вишня
Слива +

10. Карлсон убеждал Малыша, что именно от этого продукта питания будет все счастье. О каком продукте питания идёт речь?
Варенье
Яблоки
Пироги +

«Поверь, Карлсон: не в пирогах счастье… Да ты что, с ума сошёл?! А в чем же ещё?»

11. Этот злак считается самым древним. Какой злак имеется ввиду?
Ячмень
Рожь
Пшеница +

12. Эту громаду-ягоду называют «матушкой» и добавляют её в кашу. А ещё из неё делают посуду. О какой ягоде идёт речь?
Арбуз
Тыква +
Дыня

Транскрипт

1 Викторина «Здоровый образ жизни. Правильное питание»

2 Предмет Группа продленного дня Класс 1 класс Название «Здоровый образ жизни. Правильное питание» темы Тип занятия Комбинированное занятие Цель Формирование у детей понятия о здоровом образе жизни, правильном питании -Закрепление знаний школьников о полезных продуктах и витаминах Задачи Образовательная: - Обобщить знания учащихся о здоровом образе жизни - Познакомить учащихся с правилами правильного питания, с полезными продуктами Развивающая: - Развивать стремление ребенка сохранять своё здоровье - Развивать кругозор и словарный запас Вопитательная: - Воспитывать бережное отношение к своему здоровью, - Воспитывать чувства взаимопомощи и взаимовыручки Оборудование Компьютер, проектор, магнитофон, интерактивная доска Раздаточный материал 1. Карточки со словами для составления поговорок, пословиц 2. Карточки с буквами, для составления ответов на загадки 3. Карточки с вопросами для болельщиков Ожидаемые результаты Содержание 4. Карточка для жюри -Формирование здорового образа жизни -Осознанное отношение детей к состоянию здоровья как -основному фактору успеха на последующих этапах жизни -Правильное отношение к организации питания -Укрепление здоровья учащихся 1. Вступительное слово ведущего сообщение цели и плана беседы. Разделение на команды. 2. Разминка 3. Рассказ ведущего о правильном питании, о полезных и вредных продуктах ый тур соревнования- «собери слово, недостающее в пословице», «составь правило питания»

3 Литература 5. 2-ой тур загадки 6. Задание капитанам команд. 7. Рассказ ведущего о витаминах ий тур - литературный 9. Закрепление материала беседы. Игра с командами и зрителями «Полезные и вредные продукты». «Вопросответ» Советы по питанию. 10. Подведение итогов. 1. Л.А. Обухова, Н.А. Лемяскина, О.Е. Жиренко «Новые 135 уроков здоровья, или школа докторов природы» Москва «ВАКО» Ежемесячный научно-методический журнал «Начальная школа» Роберт Ротенберг «Расти здоровым» Москва «Физкультура и спорт» Газета «ПедСовет» 2 февраль 2009, 31 январь «Я познаю мир». Детская энциклопедия. медицина под общ. редакцией О.Г Хини Издательство АСТ-ЛТД 1998

4 Ход мероприятия 1. Вступительное слово ведущего сообщение цели и плана беседы. разделение на команды, выбор жюри. Ведущий: Сегодня мы продолжим путешествие по стране здоровья, немного поиграем и для этого нам надо будет разделится на 2 команды. И выбрать жюри, ведь сегодня у нас беседа-соревнование. В жюри входит: 2 болельщика и 2 воспитателя Давайте все вспомним, что же входит в понятие здоровый образ жизни. Ребята все вместе отвечают: -Отказ от вредных привычек - занятие физкультурой -закаливание -выполнение правил личной гигиены -правильное питание -соблюдение режима дня И сегодня остановимся на вопросе о правильном питании. 2. Разминка слайд 2 Ведущий: Перед тем как начнется наша беседа и викторина, давайте посмотрим что вы знаете о здоровом питание. 1. Давайте вспомним пословицы, посвященные питанию «Аппетит приходит во время еды» «Когда я ем, я глух и нем.» «Гречневая каша матушка наша, а хлебец ржаной отец родной» «Много есть не велика честь» За правильный ответ командам начисляется по 1 очку. 2. И еще одно задание для разминки загадки (за правильный ответ- 1 очко) Загадки отражаются на экране. 1. Плоды финиковой пальмы (финики) слайд3 2. Сушеная слива (чернослив) слайд 4 3. Сушеный абрикос без косточки(курага) слайд 5 4. Сушеный виноград (изюм) слайд 6 3. Рассказ ведущего о правильном питании, о полезных и вредных продуктах.

5 Ведущий: Пока наше жюри подсчитывает очки немного поговорим о нашем питание. Не все продукты, которые мы едим полезны, есть и вредные. В рацион питание должны входить продукты, содержащие - белки, жиры, углеводы и витамины, только если еда сбалансирована, человек будет здоровым и активным. слайд 7 Белки (12%) это строительный материал для клеток. Необходим для роста, развития и обмена веществ в организме, делают организм более сильным Недостаток приведет к заболеваниям: малокровие, задержка роста, инфекции. Избыток приводит к перегрузке печени, почек. Получаем из: хлеба, каши, гороха, мяса, рыбы, творога, молока, сыра, яиц слайд 8 Углеводы это топливо для клеток, как бензин для машины. Углеводы участвуют в переваривании и усвоении белков, жиров и самих углеводов Это основной источник энергии для подвижных игр, физической и умственной работы, помогают организму не уставать Избыток приводит к нарушению обмена веществ, ожирению. Суточная потребность в 4-5 раз выше потребности в белках и жирах Содержатся в: фруктах, овощах, злаках, картофеле, молочном сахаре. слайд 9 Жиры это строительный материал для мозга и нервной системы. Наиболее богаты энергией, улучшают вкус пищи, вызывают чувство сытости. Избыток способствует развитию болезни сердца, ожирению. Содержатся в: сливочном и растительном масле, сметане, сливках, сырах, яйцах, орехах, семечках. Витамины и микроэлементы «оживляют» белки, жиры и углеводы, обеспечивают их функции. Они помогают организму расти и развиваться Без них белки, жиры и углеводы балласт. Какие витамины вы знаете? Разговор о витаминах у нас еще впереди ый тур соревнования - «собери слово, недостающее в пословице», «составь правило питания» слайд 10

6 Ведущий: А сейчас давайте продолжим наши соревнования. И у нас следующие задания. 1. Какое слово пропущено в поговорке? (слово необходимо сложить из букв на карточках. Командам выдаются карточки с буквами. На доске отражается задание, а затем ответ на него 1. «Деньги потерял ничего не потерял, время потерял много потерял,.. потерял всё потерял» (здоровье) слайд Из предложенных слов составьте правило, которого надо всегда придерживаться, чтобы быть здоровым: Командам выдаются карточки со словами. Ответ можно будет увидеть на доске. «Мы едим, чтобы жить, а не живём, чтобы есть» слайд Составьте поговорку. Командам выдаются карточки со словами. Ответ можно будет увидеть на доске. «В здоровом теле здоровый дух» слайд 13 «Здоровье дороже золота» слайд 14 За правильный ответ- одно очко 5. 2-ой тур загадки Ведущий Следующий тур- это загадки. Командам выдаются карточки с буквами. Призовой балл получает команда, давшая первой правильный ответ, сложив его из предложенных букв. Для наглядности загадка отражается на экране, там же после ответа команд, можно увидеть правильный ответ. 1. Загадки о овощах и фруктах Что за плод американский К нам приехал в Магадан На макушке его бантик, В клеточку его кафтан (ананас) слайд Он и сочен и душист, А снаружи золотист. К нам приехал этот фрукт Из далекой Африки (апельсин) слайд Этот плод сладкий, хорош и пригож, На толстую бабу по форме похож (груша) слайд 17

7 4. Без него нам скучно всем в новогодний праздник. Он китайский господин, Сочный сладкий-сладкий. (мандарин) слайд Я пузатый желтый фрукт: Кислый, но полезный. Если горло заболит, Прогоню хандру я вмиг. (лимон) слайд Золотистый и полезный, Витаминный, хоть и резкий, Горький вкус имеет он Обжигает не лимон (лук) слайд Огородная краля Скрылась в подвале, Ярко-желтая на цвет, А коса-то как букет. (морковь) слайд В огороде жёлтый мяч, Только не бежит он вскачь, Он как полная луна. Вкусные в нем семена. (тыква) слайд У извилистой дорожки Растет солнышко на ножке. Как дозреет солнышко, Будет горстка зернышек. (подсолнух) слайд В этих желтых пирамидках Сотни зерен аппетитных. (кукуруза) слайд Он кусает, только вот Есть зубок. Но где же рот? Белый носит сюртучок. Что это, скажи, дружок? (чеснок) слайд Неказиста, шишковата,

8 Но придет на стол она Скажут весело ребята: «Ну рассыпчата, вкусна!» (картошка) слайд 26 За каждый правильный ответ командам присуждается один балл 6. Задание капитанам команд. Ведущий: Конкурс капитанов и их помощников: Вопрос: Можно ли приготовить обед из трех блюд, если у вас есть свекла, картофель, фасоль, лук и плоды шиповника. Если «Да», предложите, пожалуйста, меню. За данный конкурс максимальная оценка 3 балла. 7. Рассказ ведущего о витаминах. Ведущий: А пока жюри подсчитывает очки, мы продолжим путешествие и поговорим о витаминах. Информация отражается на экране. слайд 27Витамин А Содержится в молоке, зелени, печени, рыбе, кисломолочные продукты, морковь, икра Необходим для клеток кожи и глазных оболочек. При его недостатке снижается зрение слайд 28 Витамины группы В Содержится: дрожжах, картофеле, яйцах, молоке, печени, рыбе, твороге. Роль: Влияет на обмен веществ, стимулирует рост, необходим для нормальной работы нервов, для правильного усвоения белков, жиров, для выработке клеток крови. При его нехватке образуются трещины, язвочки в уголках рта, шелушится кожа слайд 29 Витамин С Содержится: апельсине. лимоне, грейпфрукте, помидорах, ягодах, плодах шиповника, капусте. укропе. Роль: Важен для нормальной работы кровеносных сосудов, для заживления ран, для поддержания иммунитета. При его недостатки начинается такое заболевание как цинка - разрушение зубов, организм перестает сопротивляться простудным и инфекционным заболеваниям, снижается иммунитет.

9 слайд 30Витамин Д Содержится: печени, рыбе лососе, палтусе, тунце, (рыбий жир), молоке, жирном сыре. Этот витамин встречается летом под солнышком. Роль: Влияет на правильное формирование и состояние костей, важен для усвоения кальция и фосфора. При недостатке этого витамина развивается рахит, происходит замедление роста. Витамин Д образуется в коже под воздействием солнечных лучей. Для предотвращения рахита детям дают рыбий жир или рыбу в масле. Ведущий: Слово предоставляется Жюри оглашает количество очков у команд после 2 тура заданий. Ведущий: Давайте проверим как там справились со своей задачей наши капитаны. Капитаны предлагают свое меню. слайд ий тур - литературный Тур заключительный. Команды самостоятельно выбирает категорию вопроса. Первый выбор предоставляется лидирующей команде. Категория вопросов и сами вопросы отражаются на экране слайд 32-38, затем там же можно увидеть правильный ответ. Название категории Вопрос ответ Снотворный эффект Этот герой заснул Элли, Тотошка после прогулки по красивому цветочному полю Витамины Самое «витаминное» «приключение произведение Опасное угощение С помощью этого плода героиня сказки была отравлена, хотя без яда этот плод очень полезный и Мучные изделия содержит много железа. Героем этой сказки является изделие из Чиполлино» «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» «Колобок»

10 Последствие неуемного аппетита Необычное применение продуктов питания муки, который очень любил путешествовать Герой этого произведения не мог уйти домой из-за проблемы выхода из помещения В этой сказке невесту для принца нашли с помощью овоща. «Вини-Пух» «Принцесса горошине» на 9. Закрепление материала беседы. Рефлексия Игра с командами и зрителями «Полезные и вредные продукты». «Вопрос- ответ» Советы по питанию. Ведущий: Пока жюри посчитывает количество очков давайте посмотрим, что вы усвоили из нашего путешествия. И болельщики помогут своим командам, может быть получить еще пару очков. Поиграет все вместе, уже не по командам и к нам помогут присоединяться болельщики. А игра следующая: Я буду называть продукт- если он полезный- вы хлопаете в ладоши, если вредный- топаете ногами. рыба торты геркулес морковь пепси капуста чипсы яблоки орехи шоколадные конфеты Конкурс болельщиков Ведущий: И теперь вклад болельщиков в игру команды. Я задаю вопросы, отвечают болельщики команд по очереди, за правильный ответ 1 очко.

11 Вопросы напечатаны на карточках, болельщики самостоятельно вытягивают карточки с вопросами. 1. Какой витамин получает человек, загорая на солнышке? (витамин Д) 2. Какой компонент пищи служит строительным материалом для клеток? (белок) 3. Чем можно заменить сахар при приеме пищи? (медом) 4. Самая любимая еда Карлсона? (варенье) Советы по питанию. Хорошо, надеюсь, вы все запомнили, но вот еще несколько фактов: В картофеле фри и чипсах ученые обнаружили целый ряд вредных веществ, в том числе вещества, которые используются при производстве различных пластмасс и красок. Доказано, что эти вещества оказывают токсичное действие на нервную систему животных и человека. Питаться надо правильно и в меру, иногда, можно себе позволить съесть «неправильную» пищу, но она не должна присутствовать в вашем рационе постоянно. Слайд 39 Пирамида питания представляет собой группы пищевых продуктов и рекомендованную частоту их потребления в течение недели. Основание пирамиды составляют продукты, которые следует употреблять в пищу чаще в течение недели. В более высоких частях пирамиды находятся продукты, которые следует употреблять в пищу реже в течение недели. Чем выше, тем рекомендуемая частота потребления уменьшается. В основании пирамиды находятся продукты, состоящие из злаков. Выше в пирамиде находятся фрукты и овощи. Далее- продукты содержащие белок. На вершине пирамиды питания находятся продукты употребление которых нужно избегать. 10. Подведение итогов. Жюри посчитывает и оглашает заключительные результаты команд. Команда, набравшая наибольшее количество очков становится победителем игры. Ведущий: Наша беседа-игра подошла к концу, желаю вам здоровья и всегда приятного аппетита.

12 Оснащение занятия З Д О Р О В Ь Е А Н А Н А С А П Е Л Ь С И Н Г Р У Ш А М А Н Д А

13 Р И Н Л И М О Н Т Ы К В А Л У К М О Р К О В Ь П О Д С О Л Н У Х

14 К У К У Р У З А Ч Е С Н О К К А Р Т О Ш К А

15 Карточка для жюри Название конкурса РАЗМИНКА 1. Пословицы, посвященные питанию 2. Загадки Команда1 Команда2 1-ый тур соревнования - «собери слово, недостающее в пословице», «составь правило питания» ой тур загадки

16 12 Конкурс капитанов 3-ий тур - литературный Конкурс болельщиков Итог

17 Вопросы для болельщиков 1. Какой витамин получает человек, загорая на солнышке? 2. Какой компонент пищи служит строительным материалом для клеток? 3. Чем можно заменить сахар при приёме пищи? 4. Самая любимая еда Карлсона? МЫ едим чтобы жить А не живём чтобы есть В теле

18 здоров ый здоро вье доро же золота здоров дух ом


5 июня, пятница. День второй. «День друзей» Зарядка, линейка. Минутка здоровья «Сколько я должен кушать?». (Прилож.1) Соревнования по твистеру. Конкурс рисунков «Мой лучший друг». Дружеская встреча по

Творческий отчет «Правильное питание залог спортивных достижений школьника» Работу выполнили: Советова Ю.В., учитель математики МАОУ СОШ 19 Учащиеся 7б класса МАОУ СОШ 19 В 7б классе всего 20 человек,

Подготовил 6Б класс Здоровое питание залог успеха в учебном году Правильное питание - это основа здоровья человека. Пища единственный источник, с которым учащийся получает необходимый пластический материал

Конспект открытого воспитательного занятия в 4 классах «А» и «В» «Где живут витамины?» Методическая разработка воспитателя Пикулевой С.А. Москва, 2017 Карта занятия Уровень образования: начальное общее

Тема открытого занятия: Самые полезные продукты Цели: 1.Обобщить и систематизировать знания учащихся о значении продуктов питания, способах приготовления блюд. 2.Формировать коммуникативные навыки; развивать

Тема: «Почему нужно правильно питаться. О витаминах» «Начальная школа 21 века» Подготовила и провела учитель 2 «Д» Кушнир Е.В. 10.10.2018 г. Цель урока: 1. Познакомить учащихся с некоторыми продуктами

ПИЩА И ПИТАТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА КАКИЕ ОРГАНЫ УЧАСТВУЮТ В ПИЩЕВАРЕНИИ? Мы поговорим о питательных веществах, содержащихся в наших продуктах питания. Углеводы, белки, жиры, минеральные вещества, витамины и вода

От чего зависит здоровье человека (взрослого, подростка, ребенка, новорожденного?) Белки вещества, которые служат основным «строительным материалом» для тела человека. Особенно нужен такой материал детям

Рациональное питание школьника Одной из составляющих здорового образа жизни является рациональное питание. Рациональное (здоровое) питание является необходимым условием обеспечения их здоровья, устойчивости

«Здоровое питание» Таблица витаминов п/п 1. Название витамина Витамин А (бета-каротин) 2. Витамин Е 3. Витамин Д 4. Витамин С (аскорбиновая кислота) 5. Витамин В1 6. Витамин В2 7. Витамин В3 8. Витамин

Основные принципы здорового питания школьников. Питание школьника должно быть сбалансированным Для здоровья детей важнейшее значение имеет правильное соотношение питательных веществ. В меню школьника обязательно

Основные принципы здорового питания школьников Питание школьника должно быть сбалансированным. Для здоровья детей важнейшее значение имеет правильное соотношение питательных веществ. В меню школьника обязательно

Чем проще пища, тем она приятнее - не приедается, тем здоровее и тем всегда и везде доступнее. Л.Н. ТОЛСТОЙ Здоровое питание - здоровый ребенок. А здоровый ребенок в семье это самое важное для родителей.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средней общеобразовательной школы 8 муниципального образования г к Анапа Классный час в 1 классе «Правильное питание залог здоровья» 2016 2017 уч.

Здоровье человека это главная ценность в жизни Цехмейстер Ирина Николаевна, учитель начальных классов МБОУ «Гимназия 1» г. Ноябрьск, ЯНАО, Тюменская область Зачем нужны витамины В отличие от основных компонентов

Информационные технологии в деятельности школы И Информационно-техническое оснащение образовательного процесса Создание банка передового педагогического опыта К Повышение квалификации в области информационных

Витамины в жизни ребенка Воспитатель Маслова Наталья Анатольевна Витамины играют огромную роль во всех процессах жизнедеятельности организма. Они регулируют обмен веществ, участвуют в образовании ферментов

Классный час на тему «Заповеди здорового питания» Классный руководитель 2 в класса Каракулова Н.Е. Тема: ЗАПОВЕДИ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ Знать: здоровые принципы питания укрепляют организм Уметь: Правильно

МАОУ «Белоярская средняя общеобразовательная школа 2» Здоровое питание школьников (для родителей) Сохранение и укрепление здоровья обучающихся является целью современной реформы образования в России, одним

Внеурочная деятельность «Шаги к здоровью» Направление: спортивно-оздоровительное Класс: 1-Б, учитель Романюк Людмила Филимоновна Тема: Здоровая пища для всей семьи. Цели для учителя: 1. Закрепление знаний

«РАЗГОВОР О ПРАВИЛЬНОМ ПИТАНИИ» Цели урока: 1. ознакомить с понятиями: правильное питание, полезные продукты, меню, аппетит, витамины; 2. учить различать полезные и вкусные продукты; 3. познакомить с

Продукты разные нужны, блюда разные важны Образовательная программа «Правильное питание» 6 класс Грибенюк Г.В. Правильное питание Когда речь идет о правильном питании, часто говорят, что в одних продуктах

МБОУ «СОШ 1 им. Ю. К, Намитокова» а. Понежукай Круглый стол в 4 Б классе «Самые полезные продукты» Круглый стол подготовили Удычак Г. А., Мешлок Л. С. Тема. «Самые полезные продукты» Цели: дать представление

ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ - ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ И УСПЕХА РЕБЁНКА «Забота о здоровье это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие,

Принципы здорового питания школьников ПРИНЦИПЫ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ Питание школьника должно быть сбалансированным. Для здоровья детей важнейшее значение имеет правильное соотношение питательных

Материалы для проведения интерактивного урока Секреты правильного питания для учащихся 1 4 классов В рамках акции «Здоровое питание активное долголетие» Методическая разработка интерактивного урока «Секреты

ПАРИЛОВА Снежанна Васильевна, воспитатель, СЛОТИНА Дарья Николаевна, воспитатель, МБДОУ «Детский сад КВ 90», г. Братск, Иркутская обл., Россия «ВИТАМИНЫ И ПОЛЕЗНЫЕ ПРОДУКТЫ» Сценарий семинара-практикума

Памятка по здоровому питанию По мнению экспертов, основой здорового образа жизни является сбалансированное, разнообразное и умеренное питание. При этом пища не должна быть слишком калорийной. Следующие

«Здоровое питание школьника залог успешной учебы» Питание в школьном возрасте существенно влияет на формирование здоровья детей и является важнейшим фактором, определяющим здоровье нации. Любой родитель,

Витамины и минералы, которых вам не хватает. Часть 2 Нет дефициту полезных веществ! Получать достаточное для организма количество витаминов и минералов очень важно. Но удается это далеко не каждому. Как

ГБУ РО «МЕДИЦИНСКИЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР» ПОДРОСТКАМ о ЗДОРОВОМ (материал для СМИ) ПИТАНИИ Правильное питание в подростковом возрасте (от 10 до 18 лет) играет немаловажную роль в формировании

Конспект НОД для детей средней группы Тема: «Витамины и полезные продукты» Разработал: воспитатель Данилкина Юлия Владимировна Тема: «Витамины и полезные продукты» Цели: Познакомить детей с понятием «витамины»

Старшая медсестра: Наумова Л.Р. «Витамины-помощники здоровья» Пища является основным источником энергии и «строительным материалом» для новых клеток организма. Кроме того, вкусная еда это большое удовольствие

КОМПЛЕКСНАЯ РАБОТА Образовательная организация Класс 4 Фамилия, имя ВАРИАНТ 1 ИНСТРУКЦИЯ для УЧАЩИХСЯ На выполнение работы отводится 45 минут. Внимательно прочитай оба текста, затем приступай к выполнению

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение 5 «Радость» города Дубны Московской области Непосредственно образовательная деятельность на тему: «Мое здоровье мое богатство» Разработал:

Здравствуй, мой юный друг! Меня зовут Здоровёнок. Я весёлый, сильный, здоровый и ловкий. А это потому, что я правильно питаюсь. Пища это необходимая потребность организма и обязательное условие для его

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей 26» МЕРОПРИЯТИЕ Подготовила: Воспитатель ГПД Спасенных Н.В. 2014 г. РАЗГОВОР О ПРАВИЛЬНОМ ПИТАНИИ Цели и задачи: Формировать представление о правильном

Муниципальное образовательное учреждение Панинская начальная общеобразовательная школа Проектная деятельность «Главная ценность жизни здоровье» «Витамины: польза или вред» Работу выполнили: ученики 4 класса.

МОУ СОШ 85 Методическая разработка занятия о правильном питании «Мы едим для того чтобы жить, а не живем для того, чтобы есть» Саламаха Надежда Сергеевна Учитель математики МБОУ СОШ 85 Методическая разработка

Режим питания Соблюдение режима питания одно из необходимых условий рационального питания. Важно не только что и сколько мы едим, но также когда и как часто. Секреты правильного питания. Мы живём не для

Внеклассное занятие по теме: «ЕСЛИ ХОЧЕШЬ БЫТЬ ЗДОРОВ ПРАВИЛЬНО ПИТАЙСЯ». Разработано учителем начальных классов Брус Г. В. Цель. 1. Обобщить и систематизировать знания учащихся о здоровье и условиях,

Тема: "Почему нужно правильно питаться? О витаминах. Окружающий мир. 2 класс. Учитель: Пчелинцева Зоя Ивановна 15.10.2018 г. Базовый учебник: «Окружающий мир» Н.Ф.Виноградова. М.: Вентана-Граф, 2013г (Начальная

Чтобы нормально расти и развиваться, школьникам требуются бесперебойные поставки минеральных веществ и витаминов. Витамин А (ретинол) Источники: морковь, зелёный салат, персики, абрикосы, арбузы, кукуруза,

К составлению полноценного рациона требуется глубокий подход с учетом специфики детского организма. Освоение школьных программ требует от детей высокой умственной активности. Ребенок, приобщающийся к знаниям,

Управление здравоохранения администрации г. Оренбурга «Центр медицинской профилактики» ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ памятка для родителей детей школьного возраста г. Оренбург Пирамида питания Жиры

Конспект непосредственно образовательной деятельности Тема: «Здоровое питание». Возраст: старший дошкольный возраст 5-6 лет. Цели и задачи: Формировать у детей понимание того, что здоровье зависит от правильного

Организация питания Основные принципы организации рационального питания сохраняют свою актуальность для людей всех возрастов. Назовем их: 1. Адекватная энергетическая ценность рациона, соответствующая

Витамины в нашей жизни Составители: воспитатели Селиванова Л.П. Гостяева Е.Ю. Из истории Витамины это органические вещества. Как правило, они не синтезируются в организме и поэтому должны поступать с пищей.

Конспект совместной деятельности (культурная практика ситуация общения) в средней группе. «Полезные и вредные продукты» Задачи: Уточнять представления детей о разнообразии продуктов, о названиях фруктов

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД 15 КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОМУ РАЗВИТИЮ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ «НАШИ ДРУЗЬЯ ВИТАМИНЫ»

ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ МОСКВА, 2009 1 Особенности построения здорового рациона питания детей школьного возраста: 1. Разнообразие продуктов особенно важно для детей - именно в детском возрасте осуществляется формирование

Витаминывжизничеловека Витамин С - аскорбиновая кислота, Польза организму от нее велика. Она иммунитет повышает, Болезни прочь прогоняет. Витамин С есть в фруктах, Он есть и во многих овощах. Шиповник,

Питание при сахарном диабете 2 типа. Питание при СД 2 типа является важной составляющей лечения. Согласно международным рекомендациям диета и физические нагрузки должны применяться как лечение первого

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Дмитриевская средняя общеобразовательная школа Яковлевского района Белгородской области» Викторина для учащихся 5 класса Подготовил: Шматко В.А.,

ПРОГРАММА «Здоровое питание здоровое поколение» МБОУ «СОШ 13» Проблема здоровья проблема питания? Здоровое питание должно являться неотъемлемой частью повседневной жизни и способствовать крепкому физиологическому,

Урок «Разговор о правильном питании» ЦЕЛИ: - познакомиться с доктором Здоровая пища и его советами; - научить распознавать полезные и неполезные продукты; - знать полезные для здоровья продукты; - выучить

Продукты, повышающие гемоглобин Уровень гемоглобина во многом определяет состояние здоровья людей. Гемоглобин, содержащийся в крови, представляет собой сложный белок, составляющий эритроциты (красные кровяные

«Семичанская школа-интернат» Дубовского района

(ГБОУ РО Семичанская школа-интернат)

Игра – викторина:

Правильное питание – залог здоровья

Провела: воспитатель группы «Дружные»

Назарова Е. С.

2016 г.

Игра – викторина: Правильное питание – залог здоровья

Цель:

Формировать ЗОЖ. Воспитание убеждения в необходимости строго соблюдать санитарно – гигиенические правила.

Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Формировать у детей устойчивый интерес к занятиям физической культурой и спортом.

Задачи:

1. Дать представление, что такое здоровый образ жизни.

2. Убедить учащихся о необходимости быть здоровым.

3. Объяснить роль здорового образа жизни для человека.

4. Выяснить факторы здоровья.

Ход викторины

I. Орг. момент

Здравствуйте! Поклонившись, мы друг другу сказали… Здравствуйте! Что особого мы друг другу сказали…

II. Постановка целей и задач викторины

– А задумывались ли вы, какой смысл имеет это слово?

– Такими словами приветствуют друг друга, справляясь о здоровье. А здоровы ли вы, ребята? Хорошее ли у вас сегодня настроение? Говорят, что «Хорошее настроение – половина здоровья!».

Я очень рада, что у вас все отлично! В народе говорят: «Здоровому все здорово». Здоровый человек красив и приятен в общении, легко преодолевает трудности, умеет по – настоящему и работать, и учиться, и отдыхать. Я приглашаю всех вас, ребята, поучаствовать в викторине, посвящённой здоровому образу жизни.

– А кто скажет, что значит здоровый образ жизни? (Это соблюдение всех правил, норм для поддержания хорошего здоровья.)

– Но для начала давайте разделимся на 3 команды. Каждая выберет капитана, название, девиз.

Наиболее удачное название и соответствующий девиз оценивается жетоном.

III. Первый конкурс «ЗОЖ»

За правильный подробный ответ команда оценивается жетоном:

1. В какое время года лучше всего начинать закаляться? (Летом).

2. Почему нельзя грызть ногти? (Это некрасиво и под ногтями – микробы, можно заболеть).

3. Можно ли давать свою расческу другим людям? (Нет, т. к. можно подхватить вшей, кожные заболевания).

4. Почему нельзя пить воду из реки или лужи? (В грязной воде находятся различные микробы, которые переносят опасные заболевания).

5. Почему нельзя гладить бездомных и чужих кошек и собак? (Можно подхватить блох, клещей, лишай).

IV. Второй конкурс «Анаграммы»

– Сейчас мы с вами закрепим понятия, которые связаны со здоровым образом жизни.

Нужно собрать слово, связанное со здоровьем. Кто быстрее?

ЗКУЛЬФИТРАУ – физкультура

ДКАЗАРЯ – зарядка

ЛКАЗАКА – закалка

ЕНГИАГИ – гигиена

ЛКАПРОГУ – прогулка

V. Третий конкурс «Загадки»

– Соблюдение здорового образа жизни неразрывно связано с правилами гигиены. А в соблюдении правил гигиены нашими помощниками могут быть, кто – вы узнаете, отгадав загадки и показав отгадки. (на столах у детей различные предметы и картинки). За правильный ответ команда получает жетон.

Гладко, душисто, моет чисто

Нужно, чтоб у каждого было

Что, ребята? (мыло)

Целых 25 зубков

Для кудрей и хохолков

И под каждым под зубком

Лягут волосы рядком. (расчёска)

Вафельное, полосатое,

Гладкое, лохматое,

Всегда под рукою,

Что это такое? (полотенце)

Вроде ёжика на вид

Но не просит пищи

По одежде побежит

Она станет чище. (одёжная щётка)

Костяная спинка,

Жестяная щетинка,

С мятной пастой дружит,

Нам усердно служит (зубная щетка)

Физминутка

VI. Четвёртый конкурс «Ребусы»

– Сейчас я предлагаю отгадать ребусы.

Иммунитет

Ребусы и Ответы:

Ребус № 1 – масло Ребус №2 –молоко

Ребус № 3 – яйца Ребус № 4 – изюм

Ребус № 5 –мука Ребус № 6 – соль

Ребус № 7 – дрожжи Ребус № 8 – икра

Ребус № 9 – горох Ребус № 10 –рожь

После ребуса об иммунитете:

Если хочешь быть здоров – закаляйся!

– Почему люди простужаются?

– Дело в том, что кожа человека чувствительнее к холоду, чем к теплу. И для того, чтоб даже лёгкий сквозняк не вызвал переохлаждение и не привёл к насморку, чиханию, нужна тренировка тела к прохладным действиям. Наше тело – «общежитие» для бактерий. Защитные силы организма сдерживают их размножение. В итоге какого – то мощного действия, к примеру остывания, защитные силы ослабевают и бактерии, до того момента тихо гнездились в определённом месте организма, начинают проявлять свои вредные характеристики. Начинается насморк, обостряется хронический тонзиллит, замучает ангина , и другие болезни.

– Не зря в народе говорят: «Закалишься – от болезни оправишься». Но закаливаться нужно по правилам.

– Назовите известные правила закаливания. (2 жетона за правильное правило)

Правила закаливания (примерный перечень):

Закаляться нужно постепенно.

Нельзя начинать закаливание во время болезни.

Начал закаливание – не бросай и не делай перерывов.

Используй разные средства закаливания: солнце, воздух, воду.

Перед сном обязательно проветривать свою комнату.

Не забывай о контрастных ванночках для ног.

Утром выполняй зарядку при открытой форточке.

Обтирайся водой комнатной температуры.

– И не забывайте, что «только в здоровом теле – здоровый дух!».

– И ценный совет: «научитесь ценить здоровье, прежде чем заболеете!».

Движение

После ребуса о движении:

– Что такое физкультура?

Это бодрость и здоровье,

Это радость и веселье!

Плюс хорошая фигура –

Вот, что значит физкультура!

Приучитесь день встречать

С утренней зарядки.

Чтоб с осанкой прямой

Было все в порядке!

– Ребята, кто из вас каждый день выполняет утреннюю зарядку?

Задание. «Виды спорта» Назвать как можно больше видов спорта, которые начинаются с букв: Ф, В, П. (Кому какая достанется). (по 2 жетона за 1 вид спорта)

Витамины

– Добрый повар стоит доктора. Как говорят, если отец болезни не известен, то мать ее всегда – питание.

Торты, пряники, конфеты

Детским так вредят зубам!

Лучше овощи и фрукты –

Чтоб не бегать к докторам.

– Как называется заболевание, вызванное недостаточным содержанием витаминов (или витамина) в организме? (Авитаминоз)

– Какой витамин содержится в следующих ягодах: шиповник, чёрная смородина, черника, голубика, земляника, брусника , рябина. (витамин С)

– Витамин С повышает защитные силы организма, ограничивает возможность заболеваний верхних дыхательных путей, улучшает эластичность сосудов, оказывает благоприятное воздействие на функции центральной нервной системы.

– Витамин С не накапливается в организме человека, поэтому мы должны постоянно снабжать организм этим витамином.

Представьте себе ситуацию: «В тайге заблудилась группа туристов. Сигнал бедствия спасатели получили, но добраться до группы смогут только через довольно большой период времени. Ягод нет, продуктов, восстанавливающих потребность витамина С, к сожалению, тоже нет. Что нужно предпринять, чтобы восполнить в организме недостаток витамина С?» Издавна применялась для лечения цинги хвоя сосны, пихты, кедра.)

Отдых

VII. Подведение итога викторины

Каждый твердо должен знать:

Здоровье надо сохранять.

Нужно правильно питаться,

Нужно спортом заниматься,

Руки мыть перед едой,

Зубы чистить, закаляться,

И всегда дружить с водой.

И тогда все люди в мире

Долго, долго будут жить.

И запомни ведь здоровье

В магазине не купить.

Крошка сын к отцу пришел, и спросила кроха:

«Что такое хорошо и что такое плохо?»

Если делаешь зарядку, если кушаешь салат,

И не любишь шоколадку –

То найдёшь здоровья клад.

Если мыть не хочешь уши и в бассейн ты не идёшь.

С сигаретою ты дружишь – то здоровья не найдёшь.

Нужно, нужно заниматься по утрам и вечерам.

Умываться, закаляться, спортом смело заниматься,

Быть здоровым постараться. Это нужно только нам!

VIII. Рефлексия деятельности

– Какую задачу ставили сегодня на викторине?

– Удалось ли её решить?

– Как вы думаете, для чего вам могут пригодиться знания, полученные сегодня?

– Можете ли вы сами воспользоваться полученными знаниями и посоветовать что – либо своим друзьям и близким?

– Что особенно понравилось на викторине? Что не понравилось?

Самоанализ

Дата: 15.02.16г.

Тема: «Правильное питание - залог здоровья»

Цель: формирование ЗОЖ; воспитание убеждения в необходимости строго соблюдать санитарно - гигиенические правила; воспитывать бережное отношение к своему здоровью; формировать у детей устойчивый интерес к занятиям физической культурой и спортом.

Задачи: дать представление, что такое ЗОЖ; убедить учащихся о необходимости быть здоровыми; объяснить роль ЗОЖ для человека; выяснить факторы здоровья.

Количество участников - 14

Инициатором организации викторины являлась, воспитатель группы «Верные друзья» Назарова Е. С. Викторина составлена с учетом возрастных особенностей детей и целями воспитательной работы с учащимися. Во вступительной части викторины участников познакомила с понятием здоровья, от чего зависит наше здоровье, что для этого необходимо делать. Участники викторины разделились на две команды, назвали команды: команда «витамины», команда «апельсины».

Викторина проходила в несколько этапов, каждый этап был содержательно интересен, конкурс ЗОЖ отвечали на вопросы по здоровью, второй конкурс «Анаграммы» участники закрепляли понятия, которые связаны со здоровым образом жизни, собирали слова связанные со здоровьем. Третьим конкурсом были «Загадки» соблюдение здорового образа жизни неразрывно связано с правилами гигиены, а в соблюдении правил гигиены нашими помощниками могут быть, кто – вы узнаете, отгадав загадки и показав отгадки.

В процессе викторины команды показали друг другу физические упражнения. Участники команд разгадывали ребусы, кроссворд. Рассказала участникам об иммунитете, о правилах закаливания, о витаминах. Работа в целом прошла содержательно, интересно и организованно. Этапы работы были сфотографированы. В ходе викторины участники приобрели новые знания, связанные со здоровьем и здоровым образом жизни. Мероприятие направленно на формирование здорового образа жизни и правильное питание.

В конце викторины провели рефлексию, какую задачу ставили на викторине, удалось ее решить, для чего могут пригодиться знания, полученные сегодня, можете ли вы, применить эти знания в жизни, что особенно вам понравилось на викторине.

« В здоровом теле здоровый дух» 13.03.16 г.

Цель: Содействовать охране и укреплению здоровья детей

Образовательная область «Здоровье»

1. Закреплять знания детей о пользе занятий физическими упражнениям.

2. Воспитывать желание заботиться о своём здоровье и вести здоровый образ жизни.

Эстафета «Кто быстрее перенесет мячи и забросит в корзину»

По свистку первый участник в руках с мячом бежит до указанного места и бросает мяч в корзину, возвращается назад и передает эстафету рукой по плечу следующему участнику.

Эстафета «Сорви ленточку»

По свистку первый участник бежит к шнуру на противоположную сторону площадки, подпрыгивает и срывает ленточку, любым известным ему способом, возвращается назад и передает эстафету рукой следующему участнику.

Эстафета «Проползи по туннелю»

По свистку первый участник добегает до туннеля, проползает по нему, бежит вперед до конуса, огибает его, возвращается назад, передает эстафету касанием следующему участнику.


Эстафета «Из обруча в обруч»

По свистку первый участник добегает до дорожки из 5 обручей, прыгает из обруча в обруч на двух ногах, бежит вперед до конуса, огибает его, возвращается назад, передает эстафету касанием следующему участнику.

Эстафета «Сладкая парочка»

Первая пара в обруче бежит до конуса, возвращаются, передав обруч следующей паре.

Эстафета «Кто быстрее»

В руках каждого участника карточка с буквой. По свистку первый участник до указанного места и оставляет карточку, возвращается назад и передает эстафету рукой по плечу следующему участнику. Воспитатель по ходу эстафеты выкладывает карточки своей команды. По окончании дети подходят к своему воспитателю и читают получившуюся пословицу

(В здоровом теле – здоровый дух)

Анализ воспитательного мероприятия

1. Название мероприятия: »В здоровом теле здоровый дух»

2. Дата проведения: 13.03.16.

4. Состав группы: воспитанники 6 класса

5. Вид деятельности: игра

6. Цель проведения: содействовать охране и укреплению здоровья детей, закреплять знания детей о пользе занятий физическими упражнениями, воспитывать желание заботиться о своем здоровье и вести здоровый образ жизни.

9. Работа как прошла (содержательно, организованно, интересно, раскрыта ли цель): в целом игра прошла интересно, содержательно, цели и задачи раскрыты перед воспитанниками.

10. В чем заключается результативность работы, взаимоотношения , чему способствовало мероприятие: воспитанники играли в игры, проявляли ловкость, смекалку, внимательность, быстроту, способствовало укреплению физического здоровья детей. Взаимоотношения между воспитанниками и воспитателем добрые, соответствуют воспитательным задачам, возрастным и индивидуальным особенностям, уровню развития коллектива. Воспитателю удалось достигнуть поставленных целей и задач.

«Кто на свете всех быстрее» 19.02.16 г.

Цель викторины: приобщить учащихся к учебно-познавательной и спортивной деятельности.

Задачи викторины:

Определить уровень знаний у учащихся;

Способствовать развитию у школьников интереса к теории спорта;

Выявить учащихся, наиболее подготовленных по теории спорта.

Участники викторины: учащиеся 3,6 класса.

Спортивная викторина «В мире спорта»

I. Выберите правильный ответ.

1. Спортсмен, который ходит сидя.

а) Шахматист; б) ходок; в) лыжник.

2. Спортивный переходящий приз.

а) Грамота; б) кубок; в) медаль.

3. В каком виде спорта самый высокий старт?

а) Парашютном; б) плаванье; в) прыжки с трамплина.

4. В каком виде спорта спортсмены наносят друг другу уколы?

а) Фехтование; б) бокс; в) хоккей.

5. Без чего судья не может выйти на поле?

а) Перчатки; б) флажок; в) свисток.

6. Обувь футболиста.

а) Кеды; б) бутсы; в) коньки.

7. Что стремится установить спортсмен?

а) Планку; б) рекорд; в) время.

8. Как называется шест с лопастью для гребли?

а) Палка; б) бита; в) весло.

9. Спортивная игра, цель которой - забросить мяч в корзину?

а) Баскетбол; б) волейбол; в) футбол.

10. Боксерский корт.

а) Стадион; б) ринг; в) поле.

Анализ воспитательного мероприятия

1. Название мероприятия: »Кто на свете всех быстрее»

2. Дата проведения: 19.02.16.

3. Организатор мероприятия: воспитатель группы Назарова Е. С.

4. Состав группы: воспитанники 6 класса

5. Вид деятельности: викторина

6. Цель проведения: приобщить воспитанников к учебно-познавательной и спортивной деятельности, определить уровень знаний у учащихся, способствовать развитию у воспитанников интереса к теории спорта.

7. Обоснование выбора данного вида и содержания деятельности: данное занятие соответствует основным направлениям воспитательной работы, уровню развития классного коллектива, возрастным особенностям учащихся.

8. Степень включенности воспитанников в подготовку: 20 воспитанников были включены в мероприятие т. к. другие дети были дома.

9. Работа как прошла (содержательно, организованно, интересно, раскрыта ли цель): в целом викторина прошла интересно, содержательно, цели и задачи раскрыты перед воспитанниками.

10. В чем заключается результативность работы, взаимоотношения, чему способствовало мероприятие: воспитанники играли в игры, проявляли ловкость, смекалку, внимательность, быстроту, способствовало укреплению физического здоровья детей, воспитанники выбирали наиболее правильный вариант ответа. Взаимоотношения между воспитанниками и воспитателем добрые, соответствуют воспитательным задачам, возрастным и индивидуальным особенностям, уровню развития коллектива. Воспитателю удалось достигнуть поставленных целей и задач.